Винтовые сваи для дома

Первый фундамент на винтовых сваях был построен в 1838 году, после чего этот метод в основном использовался в промышленном строительстве для возведения мостов, линий электропередач, маяков и т.д. С течением времени удалось разработать более дешевый вариант винтовых свай малого диаметра, который стал активно использоваться в строительстве домов. На сегодняшний день винтовые сваи – один из самых популярных вариантов строительства фундамента в силу некоторых особенностей.

Во-первых, установка винтовых свай использует достаточно несложную технологию, за счет чего можно значительно сократить срок строительства. При отсутствии непредвиденных факторов, такие сваи можно установить за пару дней. Во-вторых, фундамент на таких сваях очень прочный. Согласно ГОСТу, 1 свая может выдерживать нагрузку в 4-5 тонн. Кстати, винтовые сваи можно устанавливать практически в любых условиях вне зависимости от особенностей грунта (на винтовых сваях строят даже на вечной мерзлоте и болотах) и рельефа местности (за редкими исключениями, участок можно не выравнивать).

Однако, несмотря на множество бесспорных плюсов, винтовые сваи подходят не для всех типов домов. Так, например, на таких сваях нежелательно строить тяжелые кирпичные конструкции. Кроме того, они не подходят для скалистой местности, каменистых участков или грунтов с твердым известняком. Если ваш проект не попадает под эти исключения, тогда у вас нет причин отказываться от строительства дома на винтовых сваях. В принципе, даже в случае, если у вас возникли проблемы по какому-то из вышеперечисленных пунктов, всегда имеет смысл обговорить возможности с компанией, специализирующейся на сваях – возможно, они предложат выход, позволяющий обойти ограничения.

Итак, каковы основные характеристики фундаментов на винтовых сваях? Во-первых, они выдерживают сравнительно лёгкие конструкции, т.е. не подходят для строительства домов выше 2-3 этажей. Срок эксплуатации таких фундаментов – порядка 100 лет, что относительно не много по сравнению с традиционными фундаментами. При этом винтовые сваи обеспечат наиболее легкое и быстрое строительство на любом типе грунта, включая болотистые участки. В любом случае, прежде чем принимать решение о строительстве фундамента на винтовых сваях, следует проконсультироваться со специалистами – они помогут сориентироваться и дадут полезные советы.

Другие статьи на эту тему:
Назад