Как проконтролировать качество монтажа винтовых свай?

Винтовые сваи – это быстрый и удобный способ возвести фундамент практически в любых условиях. Успех предприятия зависит от ряда факторов, включая качество свай, специфику грунта и уровень профессионализма монтажников. О последнем пункте следует поговорить подробно, поскольку ошибки в таком, казалось бы, несложном действии как монтаж свай могут свести на нет все усилия. Итак, как правильно производить монтаж винтовых свай и на что нужно обращать особое внимание?

Существует два типа монтажа винтовых свай: машинное и ручное завинчивание. Первый способ используется у нас в стране довольно редко, в первую очередь, потому что зачастую машина просто не может проехать на участок. Согласно статистике, порядка 90% свай ввинчивают вручную. Процесс этот более трудоемкий, чем машинное ввинчивание, поэтому некоторые недобросовестные подрядчики в попытке сэкономить время прибегают к так называемым лидер лункам – небольшим ямкам в земле глубиной 1 метр и шириной около 30 см. После этого, сваи ставят в эти лунки, утрамбовывают и вкручивают еще на несколько десятков сантиметров. Таким образом, монтажники избавляются от необходимости ввинчивать сваи в грунт, экономят время, увеличивают собственную производительность, и все довольны. Все, кроме клиента. Дело в том, что при таком подходе появляется риск заваливания свай в недалеком будущем. И все бы ничего (винтовые сваи хороши тем, что их можно выкручивать и вкручивать снова), вот только исправить положение, если на этих сваях уже построен дом, будет невозможно. Выходит, что монтажник, сэкономивший себе несколько часов путем искусственного облегчения пути прохождения сваи, попросту разрушит ваш дом. Итак, нанимая бригаду для монтажа винтовых свай, постарайтесь присутствовать на месте работ и проследите, чтобы монтажники не начали копать на вашем участке ямы (или «приямки», как они их называют).

Теперь несколько слов о грунте. Огромным плюсом использования винтовых свай является то, что их можно вкрутить практически в любой грунт (кроме скального). Однако в некоторых случаях вы можете столкнуться с определенными трудностями, например, большими камнями в земле. Их наличие невозможно определить без предварительного анализа грунта, поэтому с таким сюрпризом может столкнуться кто угодно. В целом, если камни попадаются не очень часто, установку свай можно спокойно продолжать. Если же вы натыкаетесь на один камень за другим, то сваи в вашем случае, скорее всего, установить не удастся.

От качества монтажа винтовых свай будет зависеть успех строительства, поэтому помните о вышеописанных нюансах при заключении сделок с подрядчиками. Если вы увидели, что они начинают сверлить дополнительные отверстия или копать приямки, немедленно прекратите работу или настаивайте, чтобы сваи вкручивались без предварительного бурения.

Другие статьи на эту тему:
Назад