Цена и качество винтовых свай

В последнее время  часто сталкиваемся с вопросами от заказчиков относительно цены на винтовые сваи в Омске. Мы прекрасно понимаем желание людей, в виду сложной экономической ситуации максимально сэкономить на строительстве. Давайте разберемся как это возможно и возможно ли вообще?

Производство винтовых свай регламентируется ГОСТ Р 59106-2020 «Сваи  стальные винтовые», отклонения от ГОСТ недопустимы.
Так на чем можно сэкономить? Давайте разбираться.

Не секрет что, если мы отбросим разные маркетинговые ходы и приемы, то цена на монтаж сваи будет у всех одинакова, +- 100-200 рублей, в зависимости от диаметра и длины сваи.

Остается только экономия на металле и комплектующих самой сваи. Обратимся еще раз к ГОСТ Р 59106-2020 «Сваи  стальные винтовые». Он нам четко характеризует что такое винтовая свая: «свая, состоящая из трубчатого металлического ствола и лопасти(ей) или многовитковой спирали(ей), размещенных на наконечнике и/или по длине ствола, погружаемая в грунт способом завинчивания в сочетании с вдавливанием».  Мы видим что у производителя есть большой выбор использования комплектующих. От стальных бесшовные горячедеформированных труб до электросварных прямошовных труб диаметром от 57 до 426 мм включительно. Понятно что качество бесшовных труб и электросварных очень сильно отличается, не в пользу электросварных. Так же ГОСТ не регламентирует толщину стенок труб, и можно производителю применять любую. Тут и кроется первая возможность экономии. Если у Вас неответственное сооружение, такое как легкая беседка, забор из профильного листа или теплица, то можно выбрать сваи из электросварной трубы с толщиной стенки 3мм. Если это серьезная постройка: дом из бруса, баня из бревна и так далее, то экономить на этом точно не стоит.

Теперь рассмотрим тему комплектующих для винтовых свай.
Это наконечники (лопасти, винты, спираль) и оголовок сваи. ГОСТ дает возможность производителю  применять листовой прокат из углеродистой стали по класса прочности не ниже 245 или литые (кованные) элементы свай (наконечники, лопасти) изготовленные из сталей 25Л, 35Л по ГОСТ 977 (группа 2). Толщину и диаметр лопастей ГОСТ не регламентирует, оставляя это на усмотрение производителя и проектировщика. Ответственный производитель не будет нарушать ГОСТ и использовать металл не соответсвующий указаных марок стали или низкого класса прочности. Не секрет что много «гаражных умельцев» не только не читала этот ГОСТ, но и никогда не соблюдала все эти требования. Соответственно цена на сваи из таких комплектующих будет дешевле чем у ответственного производителя.

Сравнение внешнего вида качественных винтовых свай и некачественных:

некачественные

некачественные винтовые сваи

качественные

качественные винтовые сваи

На этих фотографиях явно видно что первые сделаны «гаражным умельцем» без соблюдения качества комплектующих, сварных соединений и серьезной экономии на толщине и качестве металла. Вторые полностью соответствуют ГОСТ Р 59106-2020 и на толщине металла и комплектующих никто не экономил.

Третий способ экономии — защитное покрытие. Если отбросить все маркетинговые рассказы про «супер-нано» технологии, которые часто существуют только в рассказах людей продающих эти сваи, то ГОСТ ГОСТ Р 59106-2020 регламентирует защитное антикоррозионное покрытие в соответствии с требованиями ГОСТ 9.303, ГОСТ 9.602, СП 28.13330 в зависимости от условий применения свай. Что соответствует обычным общепромышленным покрытиям металлических изделий и металлоконструкций. Хотя производитель, в теории может покрыть винтовые сваи хоть сусальным золотом, за деньги заказчика, но тут есть повод задуматься и решить — стоит ли верить рекламе о «чудодейственных» покрытиях или можно просто покрыть сваи пентафталевыми грунтами (ПФ)? На эту тему можно написать отдельную статью, но поверьте что:

  • Любое защитное покрытие, в плотных грунтах, песчаных, грунтах с гравием и строительным мусором, повреждается при монтаже.
  • Скорость распостранения коррозии в грунтах, без доступа кислорода крайне низкая
  • Тяжелые глинистые почвы обладают плохой водопроницаемостью. Обычно глинистые слои почвы являются водоизолирующими слоями
  • Основными металлическими сооружениями, которые подвергаются подземной коррозии, являются трубопроводы и кабели. В меньшем объеме подвержен коррозии металл в других сооружениях: резервуарах, подземных шпунтах, стальных опорах, сваях и арматуре железобетонных конструкций. (арматуру в бетоне никто же не покрывает антикоррозийной защитой?)Поэтому если у Вас сухие, глинистые грунты, можете смело экномить на «супер технологичных» покрытиях, отдав предпочтения более дешевым.

В любом случае что выбирать и на чём экономить решаете Вы, ибо заказчик всегда прав. Но наш совет:  прежде чем заключить договор на винтовые сваи и монтаж свайного фундамента, не поленитесь съездить в офис к производителю, посмотреть какие именно это будут сваи, задать все вопросы которые у вас есть и получить на них ответы. В самом конце хотелось бы напомнить знаменитую фразу старины Генри Форда — «Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены»

Если у вас остались вопросы,  специалисты компании «СваиОмск» ответят вам по телефонам:

+7 (3812) 500-870
+7 (913) 149-49-17

или в офисе компании по адресу:

г.Омск, 644029,
ул. 20 Партсъезда, 37/1

а также вы можете воспользоваться заказом бесплатного, обратного звонка на нашем сайте  в разделе «Контакты» 

Другие статьи на эту тему:
Назад