Выбор фундамента и материалов для дачной беседки

Дачная беседка, это идеальное место для общения с друзьями и родными, отдыха на природе. Расположившись для отдыха в беседке, находишься одновременно и на воздухе и под крышей. Это дает ощущение защищенности, умиротворения и спокойствия.

На сегодня, существует огромное количество проектов беседок, различающихся между собой по сложности конструкции, примененным материалам для каркаса и отделки, наличием остекления, вентиляции и прочим параметрам.

860

Основой большинства беседок служит деревянный каркас. Дерево отличный, легкий и экологически чистый материал. В случае использования древесины, нужно помнить о негативном воздействии на нее атмосферных осадков и принять необходимые меры защиты. Тщательно обработать поверхность защитными составами, в противном случае беседка может покрыться плесенью, посинеть и преждевременно выйти из строя.

Существующие средства биологической защиты, хорошо справляются с поставленной задачей, и древесине ничто не грозит после обработки этими составами.

Чтобы обеспечить долговечность беседки, нужно серьезно подойти к вопросу выбора кровли. Например, использовать битумную наплавляемую кровлю или метало черепицу. В случае применения металлочерепицы, у беседки будет презентабельный внешний вид. Если использовать натуральные материалы, такие как солома, камыш, возможно возгорание даже при обработке их огнезащитными средствами. Кроме того они подвержены быстрому естественному разрушению, это потребует периодического обновления кровли.

Перед началом строительства нужно подобрать ровную площадку, снять слой дерна и забетонировать ее. Каркас легкой беседки можно выполнить из древесины или металлического профиля. Вертикальные стойки укрепляют в заранее выкопанных лунках на глубине порядка 50-60 см и заливают бетонным раствором. Если стойки из древесины, их необходимо защитить от действия влаги, например куском рубероида или обмазать жидким, горячим гудроном.

Для постройки крупной и тяжелой беседки потребуется фундамент, например, ленточный. Также можно применить винтовые сваи.

Другие статьи на эту тему:
Назад