Выбираем винтовые сваи для забора

Не так давно металлические сваи с винтовым сечением использовались лишь для закладки фундамента. Сейчас же всё поменялось, и сваи являются материалом, который часто используется при возведении забора.

Что такое сваи?

Сваи – это полые трубки, которые изготавливаются из металлического профиля и имеют наконечник с резьбой или лопастями (для надёжного закрепления в грунте).

Для ограждений обычно применяют сваи с усиленной конструкцией, где резьба совмещена с одной лопастью. Такие сваи для забора будут более надёжными, чем стойки с простой конструкцией. Также у металлических свай для строительства должен быть литой наконечник для обеспечения отличного вхождения стойки в землю.
забор на винтовых сваях
Какие сваи для забора нужно применять при различных типах почвы?

1. Для каменистых грунтов следует брать сваи не  лопастью, а с винтом.
2. Для всех иных видов грунта (не учитывая песчаный грунт и содержащий торф) применимы сваи с открытым наконечником (то есть имеется срез на конце, открывающий свободный доступ попадания земли в трубу).
3. Для песка, торфа, глины применяют сваи, имеющие закрытый, лопастной наконечник.

Диаметр стоек для установки забора может быть от 57 до 89 мм, иные диаметры сваи не целесообразны для такого рода процессов.

Кстати, именно от диаметра, длины, а также материала зависит цена на сами сваи. Металлические сваи являются средними по цене, в отличие от буроналивных, которые стоят очень дорого.

Можно ли установить такие сваи своими силами?

Можно установить сваи и своими силами, понадобится лишь набрать команду помощников (3-х человек достаточно).

Стоимость услуг монтажной установки (редуктора), которая завинчивает сваи в грунт, составляет большую часть расходов. Если установку не использовать, то готовый забор обойдётся  дешевле.

Преимущества металлических свай с винтовым сечением для установки забора

1. Не нужно проводить дополнительные работы для подготовки и забивки свай в землю (это исключает бетонную заливку, армирование и прочее).
2. Сваи легко устанавливать в любое время года(кроме зимы с глубоким промерзанием почвы).
3. Забор на винтовых сваях будет стоять надёжно в земле, выдерживая расслоение грунта.
4. Прослужит такой забор более 50 лет.
5. Радует универсальность применения свай, ведь их можно применять не только для установки забора.

Из всего сказанного следует, что металлические сваи для установки забора – это идеальный инструмент, который не подведёт строителя при создании объектов разной сложности.

Другие статьи на эту тему:
Назад