Винтовые сваи в условиях сибирских грунтов

Строительство во многих регионах Сибири часто затрудняется из-за сложного рельефа и специфического состава грунта, поэтому можно сказать, что винтовые сваи в условиях сибирских грунтов попросту не имеют достойных конкурентов. Монолитные бетонные или железобетонные фундаменты, традиционно используемые в северных регионах России, сильно увеличивают стоимость строительства в связи с большой глубиной промерзания грунта и необходимостью серьезных земляных работ. Это – основная причина роста популярности винтовых свай в этой местности, хотя существует и ряд других преимуществ, например, низкая стоимость и высокая скорость монтажа. Использование свайных фундаментов в регионах с вечномерзлыми грунтами предполагает некоторые особенности – о них и пойдет речь в этой статье.
Стоит отметить, что, несмотря на очевидные сходства, грунты в разных частях Сибири все-таки различаются, ведь этот регион занимает около 60% всей территории России и характеризуется большим разнообразием. О строительстве фундаментов в каждом регионе стоит говорить отдельно.

свайное поле
Западная Сибирь
Западная Сибирь (Омская, Новосибирская, Кемеровская, Томская, Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Алтай и Алтайский край) считается самой заболоченной зоной страны, а болотистый грунт, как известно, является малопригодным для строительства. Однако строит помнить, что даже в таком грунте есть плотные слои – нужно только до них добраться. В таком случае винтовые сваи оказываются единственным разумным вариантом. Для успешного строительства необходимо провести исследование грунта, заказать сваи нужной длины и провести пробное завинчивание.
Восточная Сибирь
Для Восточной Сибири (Красноярский и Забайкальский края, Иркутская область и республики Тыва, Бурятия, Хакассия и Якутия) характерна многолетняя мерзлота, охватывающая около 95% площади региона.
В обычных условиях сваи ввинчиваются в грунт на глубину от 2,5 метров. Однако в Восточной Сибири с ее дисперсными, многолетнемерзлыми и льдистыми грунтами сваи погружаются в землю на глубину 3 метра и более в связи с более глубоким промерзанием земли. Соответственно, для строительства фундамента в сибирских городах, возможно, придется использовать более длинные модели свай. Благо, винтовые сваи проходят практически любой слой промерзания, и в этом смысле они просто незаменимы для холодных регионов. Еще одним преимуществом винтовых свай в условиях сибирских грунтов является возможность монтажа даже при самых низких температурах.
Сваи, предназначенные для использования в многолетнемерзлых грунтах, характеризуются большим углом наклона спирали и большим количеством витков на анкерной части по сравнению с обычными сваями. При этом диаметр анкера у них намного меньше. Такие сваи не завинчиваются в форме конуса – у них есть острый зазубренный конец, который облегчает прохождение сквозь мерзлый грунт. Таким образом, свайный фундамент позволяет построить любое сооружение в крайне сложных сибирских условиях.
Как уже было сказано, Сибирь – это обширный регион, включающий в себя множество городов с различными типами грунтов. Для того чтобы успешно построить фундамент на вашей территории, необходима консультация специалистов. Если вы живете в Омской области, позвоните в компанию «Сваи Омск» — мы знаем все о специфике наших грунтов и тонкостях локального строительства.

Другие статьи на эту тему:
Назад