Винтовая свая что это?

Винтовая свая это прочная стальная труба с закрепленной на её конце металлической лопастью. По принципу действия такая свая похожа на типовой бур, её нужно вкручивать в грунт для надежной фиксации. В результате получается хорошая опорная конструкция для будущего строительства. При таком способе установки основная нагрузка равномерно распределяется по всем сваям фундамента, препятствуя их самопроизвольному выходу из земли. Обычно бетонные свайные фундаменты со временем существенно ослабевают изза сезонных колебаний температур, грунт проседает, бетонные опоры теряют устойчивость. С винтовыми сваями этого не происходит никогда. Их можно смело использовать даже на обильно насыщенных водой грунтах. Построить многоэтажный дом на таких опорах нельзя, но для строительства легких конструкций (сарай, беседка, летний домик, навес на дачном участке или забор) они подходят идеально.

IMG_9107

Использование винтовых опор позволяет существенно уменьшить сроки строительства и немало при этом сэкономить. Широкий ассортимент свай позволяется подобрать идеальную опору практически для любого строительного проекта. Опоры различаются по диаметру ствола (основной стальной трубы) и по величине лопастей. Строительный расчет нагрузки будущего сооружения на фундамент поможет определить точное количество необходимых винтов и их типоразмер.

Гарантированный срок службы винтовых свай зависит от характеристик стали, от толщины металла и от качества соединения стволлопасть. Конечно, бетонные сваи более долговечны, но не во всех проектах их применение оправданно. Стальные сваи подвержены коррозии (хоть и имеют антикоррозийную обработку), их ни в коем случае нельзя использовать в качестве штыревого заземления (это значительно ускорит деградацию металла). Тем не менее, при правильном выборе опор винтовой фундамент будет служить десятки лет.

Другие статьи на эту тему:
Назад