Виды, типы винтовых свай и способы их монтажа в Омской области.

Вот и начался очередной, короткий сезон строительства в Омске и области. Нам часто задают вопросы о винтовых сваях, их различии и разнице в цене, способах монтажа. В этом тексте мы попробуем ответить на некоторые из них.

Основные виды свай, представленные на рынке Омской области, условно можно поделить на два типа — это винтовые (наконечник в  виде шурупа со спиралью на теле ствола сваи) и лопастные (с приваренной к стволу лопастью).

Первые предназначены для твердых грунтов, с присутствием камней, щебня, строительного мусора и прочих достаточно неприятных при монтаже «сюрпризов».

Они имеют такой вид:

винтовые сваи в Омске

Более распространенный тип свай — лопастные. Они предназначены для слабых, водонасыщенных грунтов, песков, грунтов с малой несущей способностью.

Выглядят они так:

винтовые сваи в Омске

У каждого типа сваи есть свои плюсы и минусы, и поэтому прежде чем применять их, лучше проконсультироваться со специалистом.

Общее у них это то, что все сваи должны быть с конусом снизу, за счет которого идет уплотнение грунта что увеличивает несущую способность сваи. Хорошая свая не должна рыхлить грунт, а должна плотно закручиваться. 

На хороших сваях, наконечник как правило цельнолитой, вставляется внутрь трубы и приваривается одним сварочным швом. На более дешевых, наконечник вырезан из листа железа и приварен к стволу сваи. Часто, производители в целях удешевления делают составной наконечник (сваренный из двух или трех частей), а так же составной конус внизу ствола. Это конечно удешевляет себестоимость, но обилие сварочных швов отрицательно влияет на качество такой сваи. Очень часто наконечник который изготовлен кустарным способом, неправильно приварен к стволу и вместо затягивания сваи в грунт, просто разрыхляет его, действуя по принципу шнека. Поэтому если вы хотите хороший и надежный фундамент, то от таких свай лучше отказаться, или ставить их на неответственные сооружения типа беседок или мангальных зон.

Вот пример дешевых свай, качество которых оставляет желать лучшего

Теперь давайте затронем тему монтажа.

Монтаж производится тремя способами:

  1. С помощью тяжелой техники (гидровращателями)
  2. С помощью переносных редукторов (электрических или гидравлических)
  3. Ручной монтаж

Монтаж с помощью тяжелой техники имеет большую производительность, но и большие минусы. Это прежде всего сложность подъезда (заезда) на участок. Часто для этого приходится разбирать ограждения. На участках с уже существующими постройками, газонами, тротуарной плиткой применение тяжелой техники часто очень проблематично. Это как «слон в посудной лавке». Но если у вас начальное строительство, в чистом поле, или большим объемом работ то это отличный способ быстро смонтировать свайное поле.

Переносные редуктора имеют меньшую производительность, но лучшее качество монтажа (монтажник более точно может корректировать заход сваи). Большим плюсом является мобильность и малый вес. Закрутить сваю можно вплотную к существующим постройкам. После монтажа всегда целыми остаются газоны, клумбы. Если на участке нет электричества, то монтажники приезжают со своим генератором.

Про ручной монтаж и его качество мы не будем говорить, потому что невозможно таким способом закрутить сваю на глубину 2.5-3 метра (а глубина промерзания у нас в регионе (расчетная) от 2 в Омске до 2.2 метров в северных районах области. Да и производительность при таком способе не высокая.

Качество монтажа.

Монтаж должен осуществляться строго вертикально (допустимы небольшие отклонения в 2 градуса) и при строгом контроле высоты. Обычно это контролируется магнитными уровнями и ротационным лазерным (либо оптическим) нивелиром. Важно закрутить сваю на расчетную (проектную) глубину. Недопустимо выкручивание сваи для выставления ее в уровень.

Если у вас возникли вопросы, или вы не знаете какие виды и типы свай подойдут для вашего фундамента, вы всегда можете обратится к специалистам СК СваиОмск для дополнительных консультаций. Помните что фундамент это основа вашего строения, и переделка его или неправильный выбор и расчет могут создать вам массу проблем, как финансовых, так и технических.

 

 

Другие статьи на эту тему:
Назад