Устройство ростверка фундамента на винтовых сваях

Устройство ростверка на винтовых сваях является связующим элементом всех свай. Оно представляет собой балки или бетонную опору в верхней части фундамента, и на них приходится распределение несущей нагрузки стен. За счёт ростверка происходит укрепление всей конструкции или отдельной её области — например, участков под камин, печь или колонну.
Устройство ростверка на винтовых сваях зависит от типа материалов и веса постройки. Механизм выглядит следующим образом: после установки свай, их оголовки обвязывают металлическим швеллером, деревянным брусом, двутавром или профильной трубой или заливаются бетоном.

Ростверк на винтовых сваях

 

Выбор зависит от типа ростверка:
1. Деревянный ростверк. Этот тип используется в малоэтажном строительстве для лёгких сооружений, а роль обвязки выполняет первый венец здания (деревянные балки или брусья). Затем, их связывают с оголовками свай при помощи анкерного крепления шпильками. Помните, что между фундаментом и обвязкой необходимо сделать гидроизоляцию.

2. Металлический ростверк. Этот тип ростверков чаще используют при строительстве более тяжёлых зданий. В таком случае, оголовки свай связывают швеллером или двутавром, а затем дополнительно укрепляют при помощи сварки, болтов и усиления сварного шва.

Металлический ростверк

3. Свайный куст. Такой тип применяется в промышленном и энергетическом строительстве. При этом используются несколько свай, которые скрепляются между собой в верхней части арматурой и заливаются бетоном. Кусты устанавливают в грунт на небольшом расстоянии друг от друга.
Ростверки бывают сборными, сборно-монолитными и монолитно-литыми. Первый тип представляет собой крепление стальных балок с помощью сварки и используется для строительства лёгких сооружений типа беседок. Рассчитан он на срок эксплуатации до 20 лет, поэтому не подходит для строительства домов. Второй тип – сборно-монолитный – используется в промышленном строительстве и требует специального оборудования и точных расчётов. Для малоэтажного строительства лучше всего подходит третий тип – монолитно-литой. Такой ростверк представляет собой монолитную плиту или ленту из армированного бетона.
При наличии опыта строительства и большого желания, с ростверками можно разобраться самостоятельно, однако прежде чем приступить к работе, необходимо адекватно оценить свои силы, т.к. процесс монтажа ростверка отнюдь не самый простой. Если вы не хотите делать ошибки, терять время и деньги, обратитесь к профессионалам.

Другие статьи на эту тему:
Назад