Технология монтажа винтовых свай

Фундамент удерживает всю нагрузку сооружения, что объясняет специальные требования к нему. Качественно проведенные работы будут гарантией продолжительной и надежной эксплуатации. Существует несколько видов фундаментов, но свайный наиболее востребованный. Технология винтовых свай предполагает применение специального оборудования или физической силы, но значительно сокращает объемы земляных работ.

винтовые сваи в Омске

Подготовительный этап
Технология монтажа предполагает тестовое ввинчивание одной сваи. Это необходимо для проверки  характеристик грунта. Если будут выявлены слабые участки несущей способности грунта, то от монтажа следует отказаться. В этом случае либо меняется проектная длинна сваи, либо увеличивается диаметр несущей лопасти.
После проверки качества сваи переходят к подготовке территории:
проводят геологическое обследование грунта для определения глубины ввинчивания;
определение места установки;
очищают участок от посторонних предметов, крупных камней, снега;
производят разметку участка (максимальное расстояние между сваями3 м).
Технология винтовых свай может быть применена в любое время года (зависит от глубины промерзания и региона), погода не влияет на процесс монтажа. Важно правильно рассчитать количество свай с учетом этажности здания и веса будущего строения.
Установка свай
Ввинчивать сваи можно вручную или с помощью специальных механизмов. Монтаж начинают с угловых свай, которые будут служить маяками. Они должны обеспечить требуемый контурпосле монтажа их соединяют веревкой. Отклонение других свай корректируется по этим маякам.
Качественное бурение калибрующих скважин обеспечит правильную установку. Опытные застройщики имеют достаточную практику, влияющую на производительность и качество выполняемых работ.
Ручная установка
В лидерлунку устанавливается свая с зафиксированным переходным оголовком и выступающими рычагами. Лунки необходимы для улучшения вертикального позиционирования и захода спирали в грунт. Их глубина должна составлять 1/3 длины сваи.
Первый оборот можно делать, упираясь на выступающие рычаги. По мере повышения сопротивления надевают их наращивают. Вертикальность контролируется с помощью магнитного уровня.
Важно пройти уровень промерзания и ввинтить сваю до упора. Если он не пройден, то причиной остановки сваи может быть большой камень. В подобных случаях сваю устанавливают рядом или часть сложного пути проходят буром. Ручной монтаж позволяет правильно определить несущий пласт по сильному увеличению усилия затяжки. Однако он не позволяет произвести работы точно по уровню. Если произошло отклонение, то сваю выравнивают и вкручивают глубже на несколько оборотов.
Механический монтаж
Использование профессиональных установок обеспечивает минимальное отклонение. Основное преимуществовысокая скорость и производительность. В оборудовании предусмотрены переходники для разных оголовков, существует возможность изменять скорость вращения и контролировать вертикальность. Стоимость установок начинается от 180 тыс., что не всегда целесообразно для частного строения.
Земляным буром делают калибрующие скважины, в которые вставляют сваи. Оголовок помещают в рабочий узел. Для контроля вертикали используют смещение штанги. Далее с помощью крутящего момента со шпинделя ввинчивают сваю в грунт. За одну рабочую смену можно вкрутить требуемое количество свай.
Компания «СваиОмск» в Омске предлагает следующие услуги:
установка одиночной сваииспользуется для пристроек к имеющимся объектам;
стандартное размещение свай под различные конструкции;
монтаж свайных лент для обустройства жилых построек;
поле из свай для прочного фундамента малоэтажного здания.

Закрепление и обрезка.
Очень часто, монтажники, не сумев закрутить сваю на нужную глубину, просто отрезают ее и приваривают оголовник. На этом этапе большое значение имеет контроль монтажа. Недопустимо обрезать сваю если она не погрузилась на расчетную (проектную) глубину. Если свая легко вращается, то вероятно, оторвана винтовая лопасть.
Все вершины должны быть в одной горизонтальной плоскости. Достигается это монтажом по лазерному, ротационному нивелиру (или оптическому). Регулировка высоты с помощью выкручивания недопустима, так как под сваей образуется пустое пространство!
Монтаж винтовых свай
Технология винтовых свай позволяет быстро установить фундамент, а также повторно их использовать. Во время монтажа не требуется рыть котлованы. Использование этого вида фундамента допустимо на различных видах грунта, исключением являются только скальные.

Другие статьи на эту тему:
Назад