Технологии закладки фундамента деревянного дома

Из чего построить свой дом?

Домостроение в нашей стране с каждым годом набирает всё большую популярность. Ещё бы, ведь каких-то 10 лет назад многие и мечтать не могли о своем загородном доме, но экономика и технологии не стоят на месте и сегодня многие стоят перед выбором материала для своего будущего дома. В нашей стране, благодаря её богатейшим ресурсам наиболее оптимальным материалом для строительства дома по-прежнему остается дерево. Это практичный и прочный материал, обладающий рядом преимуществ перед популярными блоками из пенобетона и различными каркасными панелями, коих сегодня на рынке представлено очень много. Но как бы продавцы не приводили в качестве аргументов данные материалов (негорючесть, простоту возведения, доступные цены и т.д.), загородный дом, должен нести в себе атмосферу уюта и дарить своему владельцу ощущения душевного слияния с природой. Только дерево, способно: поддерживать в доме естественную влажность воздуха; препятствовать возникновению посторонних запахов; поддерживать тепло и комфортную температуру долгое время.
Виды фундамента деревянного дома
Если вы остановили свой выбор на строительстве дома из дерева, то предлагаю разобрать в том, на каком фундаменте лучше всего установить свое будущее жилище?
Стоит очень внимательно подойти к вопросу выбора технологии установки фундамента для деревянного дома, потому что потом, когда дом уже будет построен, что-либо поменять будет практически невозможно, либо очень дорого. Для начала нужно заказать архитектурный проект дома, в котором будут приведены расчетные нагрузки дома на костяк дома, на основании которых можно будет подобрать оптимальный вариант. Есть несколько наиболее популярных типов фундаментов для деревянных домов, описанные ниже.

Ленточный фундамент

fundament-1
Самый проверенный способ — это изготовление основы «ленточного типа», или как в народе называют — «ленты». Это железобетонное основание, расположенное под периметром будущего дома и его несущими стенами. Ленточный фундамент для деревянного дома закладывают для жилищ с тяжелыми стенами (бревно, брус). В последствие вам не придется думать над тем, как усилить фундамент деревянного дома. Методов закладки ленточного фундамента, несмотря на его популярность, тоже немало. Есть ленточные фундаменты глубокого заложения и мелкого заложения, с цокольными этажами и без.
Для того, чтобы определить какой тип ленточного фундамента выбрать в вашем случае, необходимо понимать состав грунтов той местности, на которой находится ваш участок. Сделать это можно несколькими способами: Выкопать в земле лунку глубиной 0,5 метра и таким образом определить состав почвы, расстояние до глины, высоту грунтовых вод. Походить по соседям, у которых дома стоят более 5 лет, и пообщаться с ними на предмет того, приходилось ли сталкиваться с проблемами касательно костяка дома, какие почвы в этой местности и т.д.
Хотелось бы предупредить, что глубокое заложение ленточного фундамента совсем не является гарантом безупречно надёжности. Глубина фундамента под деревянный дом рассчитывается для того чтобы исключить влияние грунтовых вод и самих грунтов на основание конструкции. А глубокое заложение зачастую противопоказано на глинистых грунтах с низким уровнем грунтовых вод. Также наоборот, если уровень грунтовых вод очень высокий, то мелкое заложение фундамента может привести к неблагоприятным последствиям.
Наиболее оптимальным и доступным вариантом, считается заложение ленточного фундамента на глубину 0,5 метра, с заглублениями свайного типа по углам. То есть в углах основание основы и несущей стены заглубляются на 1-1,2 метра и заливают заранее смонтированную армированную конструкцию в виде сваи. Это делает конструкцию фундамента устойчивой как к внешним нагрузкам, так и давлениям со стороны грунтов. Конструкция такого типа, наименее подвержена влияниям грунтов, так как глубина заложения основной площади фундамента минимальна. Такой тип чаще используется для того чтобы впоследствии эксплуатации не пришлось часто производить ремонт фундамента деревянного дома.
Кстати при выборе ленточного фундамента, у вас появляется возможность организовать полезное пространство для хранения заготовок и оборудования. Для этого нужна высота фундамента деревянного дома над землей не менее чем 1 метр. Конечно, придется произвести финансовые затраты на бетон и арматуру, но зато получите на выходе много полезной площади для хранения.

Свайно-винтовой фундамент

баня на винтовых сваях
В последнее время очень популярной и недорогой технологией установки конструкции считается фундамент на винтовых сваях. Принцип его установки достаточно прост, на глубину 1-1,5 метра закручиваются металлические сваи, которые имеют на верхнем основании круглые площадки. Фундамент для деревянного дома винтовой устанавливается за несколько часов, не требует заезда техники на участок и не оставляет после себя каких-либо отходов, грунта, материалов от опалубки и т.д. Данная технология идеально подходит для легких конструкции, коими являются каркасно-щитовые дома и дома из тонкого бруса сечением не более 100*100 мм.
К минусам данной технологии можно отнести следующее: технология выступает на рынке строительства сравнительно недавно и не проявила своих эксплуатационных качеств спустя 20 лет. И если ленточный фундамент можно утеплить снаружи и изнутри тем самым добиться плюсовой температуры под половым пространством, то в случаях со сваями этот вариант исключен. Также придется произвести утепление фундамента деревянного дома с пола.

Альтернативные варианты фундамента

Выше мы рассмотрели наиболее распространенные и оптимальные варианты технологи по закладке основания для деревянного домостроения, но помимо них существует множество других технологий, из дорогих это монолитная плита, утепленная шведская плита. Есть и бюджетные варианты, например, фундамент на бетонных блоках, свайный фундамент на основе асбоцементных труб, и даже основа из автомобильных покрышек. Но все бюджетные технологии требуют очень тщательного изучения и анализа, а дорогие технологии дополнительных финансовых затрат.
Качественный фундамент под деревянный дом – залог крепкого и долговечного строения.

Другие статьи на эту тему:
Назад