Свайные фундаменты

Свайные фундаменты можно с легкостью отнести к одной из самых удачных технологий в сфере строительства, ведь с момента начала их активного использования (порядка 100 лет назад) строительная область получила новый виток развития. Обладая многочисленными достоинствами и сильными сторонами, такие фундаменты дают возможность существенно расширить зону возведения зданий и сооружений – их используют даже в самых суровых северных широтах и сложных геологических условиях. С каждым годом количество построек с их применением растет в арифметической прогрессии.
Технологии винтовых свай наделены целым рядом особенностей. Они характеризуются:
1. В первую очередь экономией временного и, соответственно, финансового ресурса. Свайные фундаменты не требуют серьезных землеройных работ, вывоза большого количества грунта. Вы экономите значительные средства на цементе, так как стоимость бетонного основания может достигать 40 % от общей суммы затрат. Кроме того сокращается количество используемой арматуры и длительность свайных работ. Мобильность и компактность бурильных установок обеспечивают высокий темп работ.
2. Универсальностью. Фактически любые виды почв, даже болотистые или песчаные подходят для домов на свайной основе, поскольку она идеальна для нестабильного грунта. При этом высота возводимых строений может достигать 10 метров, нисколько не теряя в крепости, долговечности и износостойкости по сравнению с другими видами. Сваи способны выдерживать мощнейшие нагрузки без каких-либо негативных последствий. Также при использовании винтовых свай нет ограничений по низким температурам, что особенно важно в условиях сурового климата и долгой зимы.
3. Широким спектром применения. Не только объекты жилого или коммерческого характера строятся на сваях, но и мосты, тоннели, подземные сооружения и переходы.

монтаж винтовых свай
4. Специальная  установка, используемая при монтаже винтовых свай, работает столь аккуратно, осторожно и тихо, что буровые работы могут производиться вблизи от существующих строений, не создавая неудобств их жильцам (в том числе и в ночное время суток).
5. Практичностью и удобством. Установка свай не вызывает сильных вибраций и не повреждает другие постройки, не вызывает подвижек грунта. Если же строительство ведется в местах с исторической застройкой, то эта технология не разрушит хрупкие памятники архитектуры.
Учитывая перечисленные выше плюсы, очевидно, что данный метод актуальный и выгодный, при этом гарантирующий надежность возводимых конструкций и финансовую выгоду. Прибегая к нему, застройщики делают правильный выбор, полностью оправдывая вкладываемые финансы.

Другие статьи на эту тему:
Назад