Строительство зданий на непрочных и заболоченных грунтах

Для строительства зданий на непрочных и заболоченных грунтах обычные типы фундаментов – ленточный, столбчатый или плитный, — не годятся. Для этого вполне успешно применяются сваи – забивные и винтовые. Но часто применить забивные свои невозможно из-за отсутствия возможности привлечения специальной техники. В таком случае застройщик использует сваи винтовые.

Сущность понятия винтовой сваи

Для лучшего понимания термина «винтовая свая» достаточно вообразить винт – стержень из стали, имеющий лопасть. Винтовые сваи – это огромные винты, трубы, имеющие лопасти разнообразных форм. Такие сваи могут быть различной толщины, диаметров труб и лопасти. Вкручиваясь в землю, под напором специальной техники, свая не разрыхляет грунт. Даже наоборот – грунт укрепляется, что увеличивает способность сваи противостоять нагрузкам. Возникает также отличное противостояние холодам. Все эти качества позволяют назвать винтовые сваи отличным выбором для строительства малогабаритных домов, в основном дач, но, возможно и иных подобных сооружений. Становится ненужным проводить геологические изыскания.

Винтовая свая покрывается слоем эмали ЭП — 437, предотвращающим коррозии. Также это покрытие защищает от неблагоприятных погодных условий, от размывания морской или пресной водой. Коэффициент трения уменьшается, а вместе с тем повышается износоустойчивость. Покрытие также используют при строительстве ледоколов, чтобы защитить подводные части судна.

При строительстве малоэтажных домов (либо зданий) применяются сваи 76, 89, 108, 114 мм, при этом диаметр лопастей – 150-350 мм.
винтовые сваи в Омске
Важно отметить, что используя сваи вышеуказанных диаметров, не нужно привлекать специализированную технику. Команда из 2-3 человек справится с их вкручиванием довольно эффективно. Обычно винтовая свая выдерживает до 6 тонн нагрузки, все зависит от типа грунта, в который она вкручена.

Свая может быть обвязана швеллером, если возводится каркасный, панельный или бревенчатый дом, и железобетонным монолитом – если дом из камня, иначе говоря, все это зависит от материала для строительства. По завершении «процедуры» обвязывания и возводится коробка дома.

Варианты монтирования

Фундамент на винтовых сваях обычно называют «родственником» фундамента на столбах, или свайного. От этих двух видов он отличается одним: вариантами его применения. Столб в большинстве случаев вкапывается, а свая – забивается. Винтовая же свая закладывается путем ввинчивания. Отсюда и называние – винтовая. Порядок устройства винтовой сваи при закладке фундамента довольно прост. Сначала нужно провести разметку участка предполагаемого строительства. После этого ввинчивают сваи, на которые предполагается повышенная нагрузка, а остальные сваи монтируются по проекту. Необходимо учесть, что расположение сваи должно быть точно вертикальным, без каких бы то ни было отклонений. В верхней части свай приваривается оголовок. И, наконец, последний этап – связка. Сваи, уже установленные и обработанные связываются швеллером или брусом, опять-таки все зависит от проекта.

Можно вкрутить сваю без техники, а можно применять электромашины, походящие на электродрели.

Способы и варианты применения сваи

Фундаменты, основанные на винтовых сваях, нашли довольно обширное применение для строительства гражданских и промышленного назначения объектов.

Фундаменты для малогабаритных жилых строений

В нефтегазовом производстве.
А). Оборудование для добычи нефти.
Б). Опорная часть трубопровода, используемого для перекачки нефти.
В). Блочные конструкции, быстрые в возведении.
Г). Емкости для хранения нефти.
Д). Оборудование северных месторождений (климат суровый, но фундамент на сваях способен его выдержать)

В энергетике.
А). В качестве опоры подстанции.
Б). В качестве фундамента для ЛЭП.
В). Опора для освещения.
Г). В качестве фундамента каскада для кабеля.
Д). В качестве опорного элемента электротранспортных сетей.

Для железнодорожного транспорта
А). Опора контактных сетей.
Б). Опора для радиокоммуникаций.
В). Опора под мачту или под осветительную конструкцию.
Г). Платформенные фундаменты.
Д). Модульные сооружения быстрого возведения.
Е). Опора для пешеходного перехода.

Для обустройства дорог и территорий в городе.
А). Электротранспорт (возводятся опоры для электрической контактной сети).
Б). Осветительная мачта (опора под ее конструкцию) 6. Здания быстрого возведения в промышленности.

Сооружение или возведение моста, а также маяка.

Положительные характеристики

Винтовые сваи обладают такими позитивными чертами, как:

1). Винтовые сваи достаточно надежны, чтобы использовать их и на воде, и на склоне, и на подвижном грунте.
2). Сваи экономичны и в финансовом плане, и в плане затрат времени. На то, чтобы заложить винтовой фундамент требуется до 4 дней, а средств будет затрачено гораздо меньше.
3). Сваи позволяют обезопасить будущую постройку, поскольку он устойчив к сейсмической активности.
4). Земляные работы сводятся к взрытию котлована.
5). Уже использованные сваи можно изъять и использовать вторично.

Другие статьи на эту тему:
Назад