Применение винтовых свай при создании фундамента

Отличным вариантом при организации фундамента может стать использование винтовых свай. Несмотря на то, что с этим видом фундамента связывают большое количество необоснованных предположений о малом сроке службы, он может прослужить несколько десятилетий.
Многие застройщики утверждают то, что свайные фундаменты с использованием винтовых свай могут прослужить не более 30 лет. Однако практика показывает, что на территории России и Европы с подобным фундаментом сооружения стоят более 100 лет, и нет никаких признаков того, что в скором будущем конструкция потеряет свою прочность. Современные винтовые сваи – конструкция, которая должна производиться по принятым международным нормам и отвечать всем требованиям, которые предъявляют элементам фундамента. Поэтому достаточно важно правильно выбрать производителя.
Несколько десятилетий назад винтовые сваи появились как альтернативное решение обычным. Они представляют собой конструкцию, которая имеет диаметр трубы до 30 сантиметров и диаметр лопасти до 80 сантиметров. Ранее для их установки требовалась специальная монтажная техника, но на сегодняшний день существуют варианты исполнения, которые могут быть установлены и без нее.

баня на винтовых сваях
Слухи о том, что подобная конструкция ненадежна, прежде всего, связаны с тем, что многие компании для увеличения своей прибыли заказывают их у фирм, качество производства которых очень низкое. При их производстве зачастую нарушают общепринятую технологию или используют устаревшее оборудование, что приводит к ухудшению качества сварных швов. В процессе эксплуатации они могут лопнуть.
При производстве подобной конструкции используют литую или сварную трубу, которую покрывают несколькими слоями антикоррозионного вещества. При этом стоит отметить, что толщина используемой трубы является также важным показателем, которые влияет на срок службы фундамента и его стоимость.
Винтовые сваи могут использоваться для организации фундамента на грунте различного типа. Стоит отметить, что могут быть установлены и на скалистом участке и даже на дне озера. При правильном выборе толщины свай они могут выдерживать нагрузку до 10 тонн, что позволяет использовать подобный тип фундамента в качестве основания для сооружения из различного вида материала. Винтовые сваи – современный тип фундамента, который становится более популярным и востребованным в последние годы.

Другие статьи на эту тему:
Назад