Преимущество оцинкованного покрытия винтовых свай

В этой статье мы попробуем разобрать преимущество и недостатки антикоррозийных покрытий винтовых свай.

Ни для кого не секрет что антикоррозийная обработка винтовых свай прямо влияет на продолжительность срока службы фундамента. Многие производители, в рекламных проспектах беззастенчиво лукавят про обработку винтовых свай «нано-супер-мега» и другими видами покрытия гарантирующие долговечность и защиту от коррозии. На деле это просто покрытие ржавых труб краской, без предварительной подготовки и грунтовки, кисточкой или краскопультом. По факту люди сталкиваются вот с такими проблемами уже на первом году эксплуатации винтового фундамента.

Коррозия винтовых свай

 

Давайте разберемся, как избежать этих проблем.

Старшее поколение людей хорошо помнит, что до эпохи пластиковых труб, повсеместно применялись в отоплении и водоснабжении стальные трубы. При равных условиях эксплуатации предпочтение всегда отдавалось трубам с оцинкованным покрытием. Срок службы таких труб в условиях открытого доступа кислорода, конденсата (на холодной воде) доходил до 35-40 лет и намного превосходил срок службы «черных» труб,  покрытых краской и грунтовкой. Технологии тех лет позволяли покрывать трубы цинком диффузионный способом. С тех пор технологии ушли довольно далеко. Сейчас качественное и надежное покрытие – горячее цинкование по DIN EN ISO 1461.*

 

При горячей оцинковке свая погружается в расплавленный раствор цинка при температуре 450 градусов. При высокой температуре она покрывается частицами цинка, тем самым, молекулы цинка, проникая в межкристаллитную решетку металла, образуют молекулярные связи, увеличивая срок службы винтовых свай до 80-100 лет. Единственный недостаток такой антикоррозийной обработки это стоимость. Но за качество надо платить. Тем более что если посчитать стоимость «дешевой» сваи, работу по ее монтажу, стоимостью оголовка, работы по отрезанию сваи и приварки оголовка, то разница в цене окажется минимальная.

Винтовые сваи, которые мы применяем в своей работе, изготовлены в заводских условиях, имеют все необходимые сертификаты, проходят серьезный контроль качества.

Мы не призываем этой статьей отдать ваше предпочтение винтовым сваям конкретного производителя или определенного типа (лопастные или винтовые), мы призываем вас внимательно изучать отзывы по сваям и монтажу разных компаний. Честные строители всегда расскажут вам плюсы и минусы разных видов свай и их покрытий, для того чтоб вы смогли выбрать действительно то что вам нужно. Согласитесь, если вам нужен фундамент для временной постройки (торговый павильон, рекламный щит, строительная бытовка итд.) то тут можно сэкономить. Если стоит задача построить дом своей мечты, на кухне которого за вечерним чаем будет собираться большая семья с детьми и внуками то в таком случае выбора между сомнительной экономией и качеством просто не может быть.

Специалисты строительной компании «СваиОмск» всегда готовы проконсультировать своих клиентов по строительству и монтажу фундаментов на винтовых сваях разных типов: винтовые фундаменты, свайно-ленточных фундаментов, ростверков на винтовых сваях, а так же оказать услуги по нивелированию строительного участка.

Помните, что печаль от низкого качества длится намного дольше, чем радость от низкой цены.

*Deutsches Institut f?r Normung e.V. — Немецкий институт по стандартизации

Другие статьи на эту тему:
Назад