Построить собственный дом

Построить собственный дом мечтает каждый, но далеко не всем удаётся воплотить грёзы в реальность. И зачастую проблема не только в отсутствии средств, достаточных для строительства. XXI век – это время динамического роста уровня урбанизации населения, вследствие чего резко сократились земельные ресурсы, пригодные для организации на них строительства, в том числе и индивидуального. Поэтому желающие возводить свой дом очень часто попадают в ситуацию, когда у них не остаётся выбора и приходится покупать тот участок, который удалось найти, а не тот который хотелось бы.

Если не затрагивать вопрос сейсмологии районов, то возникают в основном две проблемы: высокие подземные воды и структура грунтов участка строительства. Определить, насколько в этом плане благополучна та или иная стройплощадка, помогут специалисты после соответствующих замеров и анализов. Если окажется, что участок находится на трудных грунтах, то отнестись к выбору типа фундамента нужно максимально серьёзно, ведь во многих случаях обустройство основы здания – это около четверти сметы на строительство, а поскольку ремонт фундамента практически невозможен, то становится понятно — это одно из важнейших решений в возведении дома.

терраса
Хорошо, когда в результате исследований выясняется, что участок стоит в зоне преобладания скальных, хрящеватых или песчаных (крупных фракций) грунтов. Тогда обустраивается известный широкому кругу ленточный монолитный или сборный фундамент разной степени заглубленности. А что делать, если стройплощадка находится в районе «проблемных» (под этим понятием подразумевают земли, в которых преобладают торф, глины или пыль) грунтов?

Недостатки у каждого вида грунта свои. Торфяники, например, характеризуются малым сопротивлением сжатию, высокой пористостью и высокой глубиной залегания. Глинистые грунты и суглинки обладают большой пластичностью, вследствие чего увеличивается их подвижность. Та же проблема относится и к так называемым «плывунам» — пылеватым грунтам. Ещё одна общая для всех вышеперечисленных земель характеристика – это высокая способность к вспучиванию.

Бороться с недостатками грунтов можно разнообразными способами. Производят усиление и закрепление земли методом монтажа дополнительных инженерных конструкций, вводят специальные добавки, которые стабилизируют те или иные показатели грунтов. В конце концов, можно просто заменить часть грунта определённой глубины на гравий или щебень. Конечно, эти процессы помогут исправить негативные нюансы, но все они трудоёмкие и дорогостоящие. Поэтому в таких случаях стоит попробовать использовать относительно новые и редко используемые виды фундаментов — это заливка монолитной плиты и свайная конструкция.

Принцип изготовления монолитной плиты достаточно простой и состоит из нескольких этапов. Сначала готовится площадка для заливки фундамента определённой углублённости. Особое внимание нужно сосредоточить на том, чтобы получить идеально горизонтальную площадь заливки и здесь не обойтись без применения специальных геодезических приборов (теодолит, нивелир). После этого изготовляется песчано-щебневая подушка (25–30 см) и после уплотнения вибромашинами поверху обустраивается цементная стяжка. Под эту засыпку укладывают барьер из геотекстиля во избежание ухода песка в грунт, а сверху – гидроизоляцию. Дальше, в принципе, стандартный алгоритм построения фундамента: формирование каркаса с помощью опалубки, укладка арматурных блоков, заливка раствора, то же, что и в случае с ленточными фундаментами. Единственное отличие в том, что в случае обустройства монолитной плиты, подводы систем жизнеобеспечения закладываются ещё до укладки раствора. В результате получается один сплошной элемент здания, который при многократных вспучиваниях грунта не даёт усадок. К преимуществам такого фундамента стоит отнести возможность относительно неглубокого заложения и простота возведения. В то же время минусы — это большое количество арматуры и раствора, что обязательно скажется на стоимости строительства, а также трудности при подготовке площадки под фундамент.

На проблемных грунтах также используют свайный фундамент. Принцип монтажа его заключается в том, что в землю загоняются сваи на глубину в 0,5 м дальше уровня промерзания. В случае использования заливных свай начинают выполнение фундаментной конструкции с разметки каркаса и бурения скважин в соответствующих местах. Дальше в скважины вставляются гильзы, которые получают, сворачивая в несколько слоёв рубероид, плёнку ПВХ или используя асбестовые трубы. Эти элементы играют роль своеобразной опалубки, в которую вставляют арматурный блок подходящей формы. Оставшееся пространство заполняют тяжёлым бетоном. Можно также в качестве свай использовать забивные или винтовые, но в таких случаях уместно устанавливать их с помощью спецтехники: молотов, вибропогружателей, автоматических воротов. Поверху обустраивается ростверк – решетчатая конструкция, связывающая сваи в сплошной механизм, удерживающий всю нагрузку строения. Свайные фундаменты не боятся высоких грунтовых вод, сезонных паводков, промерзания земли. Также за счёт того, что ростверк не лежит на земле, показатель теплопроводности полов домов на таких фундаментах достаточно низкий. Да и расход материалов для таких конструкций в несколько раз меньше по сравнении с иными типами фундаментов. К недостаткам можно отнести сложность при обустройстве цоколя, а также использование спецтехники.

Подводя итоги, нужно заметить, что строительство индивидуального дома на проблемных грунтах, возможно, более того, есть даже возможность выбора способа монтажа фундамента. Последнее слово – за владельцами участков.

Другие статьи на эту тему:
Назад