Популярность винтовых свай

Все люди, которые хоть чуть-чуть знают о строительстве, слышали о винтовых сваях. Данный строительный материал стал очень популярным при организации фундамента. Кроме того, такой фундамент применяют в разных сферах строительства. К примеру, на винтовых сваях можно строить промышленные здания, малоэтажные жилые дома, заборы, подсобные помещения и так далее. Помимо этого, у всех этих построек имеются отличные эксплуатационные свойства.

На популярность винтовых свай повлияла скорость сооружения фундамента, так как при наличии некоторых навыков, сделать такой фундамент можно всего лишь за несколько суток. Но на организацию данного фундамента сил уйдёт меньше, чем при строительстве плитного или ленточного фундамента.

Фирмы изготовители предлагают своим покупателям приобрести винтовые сваи с разными характеристиками. Отличие таких свай будет в их длине и ширине. Также у них может быть разная толщина стенки металла. Любой из вышеперечисленных показателей будет влиять на эксплуатационные качества продукции. Тем не менее, это не все отличия, которыми могут отличаться сваи. Они могут отличаться по методу производства, а именно литому, сварному или комбинированному.

винтовая свая

Сварной способ подразумевает соединение лопастей и частей трубы методом сварки. Таким же способом можно получить острый наконечник. Для этого необходимо вырезать из трубы равные треугольники, а полученные остатки сварить между собой. В результате выйдет заострённая фигура. Определить данную сваю можно по специфическим сварным швам.

Небольшие отличия имеет литая свая. Для её производства применяют особые формы, предназначенные для литья. Естественно, такой вид винтовых свай является более крепким и надёжным. Но у таких свай имеются недостатки, а именно высокая стоимость изделия. Специалисты это объясняют тем, что такие сваи считаются наиболее популярным в строительстве. А производство свай другого диаметра считается нерентабельным.

Комбинированные сваи прекрасно в себе совмещают характеристики литых и сварных свай. В данном случае цилиндр производится из трубы, а лопасти свай к нему привариваются. Данный метод производства свай является наиболее популярным. Поскольку он не слишком дорогой и не отнимает много времени. Следовательно, из вышеперечисленных способов изготовления свай, комбинированный метод для частного строительства считается наиболее востребованным и приемлемым

Другие статьи на эту тему:
Назад