Подробно о ленточном фундаменте на винтовых сваях

Основа любого строения должна быть надёжной. Большинство людей перед тем как строить дом, рассчитывает, сколько понадобится денег на материалы и работы. Однако некоторые строители пытаются экономить там, где не надо, для того чтобы сократить расходы. Опыт показывает, что есть такая строительная конструкция, которая позволяет снизить затраты – это специальный фундамент из винтовых свай и железобетонной обрешетки.
Эта конструкция вполне может использоваться для того, чтобы ставить на нее дом. Однако необходимо тщательно разобраться с особенностями такого фундамента перед началом его применения, чтобы стоящее на нем строение не разрушилось впоследствии.
Обязательная проверка грунта
Конструктивные особенности основания возводимого здания определяются двумя факторами.
Первый из них – это состав грунта, в частности, твёрдость и подверженность пучению. Второй из них – это размеры и этажность здания, а также зависящий от них вес.
Здесь также необходимо обратить внимание на то, что для возведения зданий большой этажности и массы использовались сваи. Несколько таких свай закручивают до пяти — семи метров вглубь, вплоть до наиболее твёрдых слоёв грунта, вследствие чего данный фундамент может выдерживать почти любое здание.
Ленточный фундамент – это наиболее универсальное решение устройства фундамента для индивидуального домостроительства в течение многих лет. По этой причине он используется на многих стройплощадках.
В результате объединения двух вышеназванных материалов получился свайно-ленточный фундамент, который при правильной закладке может стать недорогим и надёжным основанием дома.
Есть у этого материала ряд особенностей, которые необходимо учитывать во время его использования.
Идеальным основанием для свайно-ленточного фундамента будет являться грунт, не подверженный пучению.
В случае пучинистого грунта и весьма большого веса здания необходимо закладывать сваи ниже точки промерзания, а бетонную часть – заглублять на полметра. На такую конструкцию допустимо ставить тяжелые двухэтажные и трёхэтажные здания. Многие строители при вышеуказанных условиях чаще всего ставят строения на железобетонную монолитную плиту, закопанную поглубже, которая также отличается большей надёжностью, но в силу своей конструкции более дорогая.
Как правильно закладывается свайно-ленточный фундамент?
На основе вышеупомянутых сведений можно сделать вывод, что данный тип фундамента лучше всего подходит для возведения одно-двухэтажных зданий с небольшим весом на пучинистых и малопучинистых грунтах, например, бань, домов из пенобетона и шлакобетона, а также небольших цехов по частному производству.
В данных ситуациях свайно-ленточный фундамент имеет несколько преимуществ, благодаря которым, такое основание становится малозатратной, но надёжной строительной конструкцией.
Среди достоинств данного фундамента можно отметить дешевизну, низкую сложность закладки, хорошую надёжность и отличную приспосабливаемость к любым неровностям местности.
Закладка свайно-ленточного фундамента сводится к следующим действиям.
Вначале необходимо разметить рельеф в соответствии с планом по сооружению. Там, где будут проходить несущие стены возводимого здания, надо выкопать траншею глубиной – от 50 сантиметров. На её дне через каждые 2-2.5 метра начиная с углов, закручиваются винтовые сваи. Их диаметр должен быть не менее 500–700 миллиметров с толщиной стенки не менее 5 мм. Не допускается использования свай из сварной трубы. Сваи должны закладываться на тридцать-сорок сантиметров ниже, чем уровень промерзания грунта – это примерно два с половиной метра от уровня земли.
По окончании работ с ямами производится закладка металлических армирующих каркасов, диаметр которых должен находиться в пределах — от 12 до 14 миллиметров. Они должны быть обязательно соединены с каркасом, который армирует ленту обрешетки. Их высота не должна быть меньше, чем высота траншеи. Все детали фундамента в результате станут единой жёсткой конструкцией.
В заключение необходимо установить опалубочные щиты вдоль ленты по обеим сторонам траншеи.
Укрепляющий каркас изготавливается из рифлёной металлоарматуры диаметром от двенадцати до четырнадцати миллиметров, и затем укладывается на дно траншеи соединяясь с оголовниками свай. Для однократной заливки используется бетон марки М-300 с использованием глубинного вибратора для удаления пузырьков воздуха. Благодаря однократно проводимой заливке, снижается вероятность неравномерного застывания ленты, вследствие чего фундамент становится прочным, долговечным и надёжным.

Более наглядно можно посмотреть в нашем разделе «Работы»

Другие статьи на эту тему:
Назад