Особенности строительства бани на винтовых сваях

Баня – это, бесспорно, сердце дачи. Большинство владельцев участков, построив дом, моментально переключаются на строительство бани, и здесь их поджидает ряд сюрпризов, начиная от выбора фундамента, заканчивая такими тонкостями как печь и дымоход. Для начала, давайте разберёмся с фундаментом и рассмотрим вариант строительства бани на винтовых сваях.

Баня на винтовых сваях – это популярный сегодня способ строительства по многим причинам: низкая стоимость, гибкость в вопросах выравнивания грунта и заглубления и т.д. Если вам не посчастливилось оказаться владельцем идеально ровного участка с плотным грунтом, то сваи – определённо ваш вариант. Кроме того, фундамент на винтовых сваях хорошо продувается, что решает проблему влажности, от которой пол в бане может начать гнить и покрываться плесенью.

фундамент под баню

После того, как вы определились с фундаментом, вам предстоит узнать кое о каких особенностях строительства бань:

  • По сути, в бане должно быть два фундамента: один под постройку, а второй – под печь.
  • Не забудьте подумать об утеплении пола и пространства между сваями, а также о гидроизоляции. Допускается просто обшить все фундаментным сайдингом.
  • Толщина свай, рекомендуемая для фундамента под баню — FM 76х2000 либо FM 76х2500.
  • Если вы впоследствии решите пристроить к бане веранду для семейных и дружеских посиделок, вам нужно будет просто добавить несколько свай и повторить процедуру.

Как правило, бани строят из бруса, который считается легким материалом. В связи с этим сваи идеально подходят для возведения фундамента для бани, особенно с учетом скорости монтажа (можно уложиться за 1 день) и стоимости (до 50% дешевле традиционного ленточного фундамента). Тем не менее, браться за такую работу без опыта и специальных знаний крайне не рекомендуется – для этих целей есть специально обученные профессионалы. Компания «Сваи Омск» работает с винтовыми сваями уже не первый год и точно знает, что нужно для возведения прочного фундамента. Позвоните нам, и мы поможем построить традиционную русскую баню по всем правилам.

Другие статьи на эту тему:
Назад