Нивелирование участка под фундамент на винтовых сваях

Нивелирование участка под фундамент на винтовых сваях – это один из наиболее ответственных этапов строительства. Тогда как другие типы фундаментов требуют выравнивания поверхности, свайный фундамент можно установить, просто замерив разность высот точек поверхности рельефа относительно исходной точки (именно это и называется нивелированием). Делается это для того чтобы определить, на какую глубину нужно будет завинчивать сваи. Об этом и пойдёт речь далее.
Итак, существует несколько видов нивелирования, однако при строительстве свайно-винтовых фундаментов чае всего используется геометрическое нивелирование. Оно производится при помощи специального нивелира – при этом визирная линия трубы приводится в горизонтальное положение, а затем уточняется разность высоты между точками.

нивелирование строительного участка
Как уже было замечено, сваи можно завинчивать на желаемую глубину, не беспокоясь о выравнивании грунта. При необходимости можно завинчивать сваи на разную глубину в зависимости от рельефа участка. Однако и при работе со сваями необходимо соблюдать установленную технологию.
Так, сразу после завинчивания свай в землю с помощью специального оборудования или вручную, потребуется либо завинтить сваи ещё на некоторую глубину, если они оказались выше желаемого уровня, либо обрезать все сваи под одну высоту.
Ни в коем случае нельзя выкручивать сваи из земли, если они оказались ниже нужного уровня! Это нарушит уплотнённый слой грунта, что приведёт к проседанию на высоту вывинчивания.
Ещё одно важное замечание: все сваи необходимо ввинчивать в грунт за глубину промерзания строго вертикально! Только так можно ограничить воздействие сезонных колебаний грунта и обеспечить устойчивость фундамента.
К сожалению, сложный грунт – это обычное явление для Сибири в целом и Омской области в частности. Действительно, выбор такого вида фундамента не только позволяет значительно сэкономить время и бюджет, но и облегчает процесс нивелирования участка.

Другие статьи на эту тему:
Назад