Надёжный фундамент на винтовых сваях

Современное строительство насчитывает огромное количество всевозможных технологий, но какими бы они ни были, возведение каждой постройки начинается с фундамента. Он непременно должен быть качественным, прочным, способным выдержать определенную нагрузку. От этого будут зависеть целостность и срок службы всего здания. Фундаменты тоже бывают разными в зависимости от используемых материалов и технологии закладки. И сегодня мы поговорим о фундаменте на винтовых сваях.

Структура и предназначение винтовых свай

Конечно, когда речь идёт о возведении частных домов в несколько этажей или больших производственных помещений, нужно использовать ленточный или плитный железобетонный фундамент. Это обеспечит крепкую опору для тяжеловесной постройки.

Но далеко не всегда есть потребность в таком массивном фундаменте. Допустим, когда речь идёт о хозяйственных постройках, домах в один этаж, банях, гаражах и т. д. Просто бессмысленно тратить большие деньги на суперкрепкое основание, когда нагрузка на него будет ложиться сравнительно небольшая. Какой же фундамент использовать в этих случаях?
Прекрасным вариантом будет основание на винтовых сваях. Такой фундамент может стать надёжной опорой для небольшого дома высотой даже в два этажа. Что представляют собой сваи, служащие основой этому фундаменту? Это трубы разного сечения. С одной стороны их край заострён. По сути, это бур с винтовыми лопастями. А на другом конце расположено сквозное отверстие, служащее для закрепления механизма, посредством которого происходит вкручивание бура в почву.

Сваи производятся определенной длины, чтобы их можно было установить на разную глубину, ниже уровня промерзания грунта. Так что можно быть уверенным в том, что грунт их не вытолкнет наружу под воздействием морозного вспучивания в межсезонье. Они способны выдерживать достаточную нагрузку. Более того, свайный фундамент можно закладывать самостоятельно. Сделать это гораздо проще, чем заложить ленточное основание, когда без помощи профессионалов практически не обойтись.

Вкручивание винтовых свай в грунт

Прежде чем приниматься за установку винтовых свай, необходимо нанести разметку, как и при закладке любого другого фундамента. В основном все постройки прямоугольной формы. Для начала нужно пометить место вкручивания свай по углам. Причем учитывать нужно каждый угол. Разметка также наносится и на пересечение будущих стен дома внутри, там тоже будут устанавливаться сваи. Когда все это будет сделано, необходимо отметить и места расположения других свай. Так, промежуток между ними должен быть не более двух, двух с половиной метров. Сокращать расстояние можно, увеличивать – нет. Иначе фундамент будет менее устойчивым и прочным. Когда вся работа по разметке будет проделана, можно приступать непосредственно к установке винтовых свай.

Для начала желательно пробурить  мотобуром «лидерные» лунки глубиной 20-30 см под каждую сваю. Это поможет установить бур, не давая ему смещаться во время вкручивания. Так он будет находиться в строго вертикальном положении. Когда все ямки будут готовы, начинаем устанавливать столбы. Свая вставляется в углубление концом с резьбой (буром), в отверстие её верхнего конца (к фланцу) присоединяется редуктор или  отрезок толстой арматуры 1,5-2 метра в длину(при ручном монтаже). Нужно это для того, чтобы использовать арматуру как рычаг, помогающий преодолевать сопротивление грунта.

Перед тем как вкручивать сваю, можно смочить водой сам бур и грунт под ним. Это значительно облегчит работу. Когда все вышеописанное будет сделано, начинается вращение бура вокруг своей оси в направлении по часовой стрелке. Постепенно свая будет зарываться в грунт. В процессе бур тоже можно постоянно смачивать водой, чтобы он легче скользил.

Как видите, в этой работе нет ничего сверхъестественного, так что если запастись всеми необходимыми материалами и оборудованием, можно соорудить фундамент на винтовых сваях своими руками.

Когда сваи будут вкручиваться  на нужную глубину, их следует выравнивать по вертикали и горизонтали максимально точно. При этом необходимо подгонять их, ориентируясь на самую низкую, то есть вкручивать те сваи, что повыше, а не выкручивать те, что ниже. Поскольку это может снизить их устойчивость.

Последний этап работ – обвязка столбов. Она осуществляется с помощью деревянного бруса или железобетонного ростверка. Фундамент на винтовых сваях готов.

Другие статьи на эту тему:
Назад