Мостики на винтовых сваях

Если дома, бани и хозяйственные помещения позволяют выбирать из нескольких вариантов фундаментов, то строительство мостов почти всегда обращается к свайно-винтовым фундаментам. Единственным исключением из правил является скальный грунт – все остальные типы грунтов прекрасно подходят для строительства мостов. Читайте далее, чтобы получить более подробную информацию о строительстве мостов на винтовых сваях.

мостки на винтовых сваях
Первое и наиболее важное отличие свайно-винтовых фундаментов заключается в том, что они подходят практически для любых грунтов, включая илистые, щебенисто-гравийные, песчаные, заболоченные, мёрзлые и прочие слабые виды грунтов. Сваи просто завинчиваются глубоко в землю, доставая до устойчивых её слоёв.
Зачастую, бывает необходимо построить временный мост, например, чтобы обеспечить транспортировку материалов через водоём на время строительства другого объекта. При выборе винтовых свай, мост можно будет демонтировать, а сваи использовать повторно для других целей.
Ещё одно преимущество такого фундамента – отсутствие проблем, связанных с морозным пучением грунта. Как уже было сказано, сваи можно ввинтить на большую глубину в плотные слои, что не позволяет сваям «поехать» в период пучения.
Как известно, мосты – это особый тип строительства, и зачастую пригнать необходимую технику попросту не представляется возможным. Винтовые сваи хороши ещё и тем, что не требуют специальной техники – их можно завинтить вручную в любых, даже самых сложных условиях.
Наконец, свайные фундаменты привлекает строителей своей низкой стоимостью, скоростью монтажа, надежностью и прочностью. Тем не менее, не стоить забывать, что возведение мостиков на винтовых сваях – процесс гораздо более сложный, чем строительство объектов на твёрдых грунтах, поэтому без консультации и помощи специалистов здесь не обойтись. Компания «Сваи Омск» не только предлагает винтовые сваи для всех видов строительства, но и производит предварительный расчёт материалов, помогает исследовать грунт, произвести пробное завинчивание и монтаж.

Другие статьи на эту тему:
Назад