Морозное пучение грунтов и глубина промерзания в Омской области

Если вы собираетесь строить дом, баню, забор или любое другое сооружение в Омске, необходимо заранее подумать о морозном пучении грунтов и глубине промерзания в Омской области. Дело в том, что каждую зиму земля промерзает на определенную глубину в зависимости от местоположения. Это происходит от того, что влага, содержащаяся в почве, превращается в лед, вследствие чего грунт расширяется – это называется морозным пучением. Картина промерзания грунта для Омска и Омской области выглядит следующим образом:

  • Глина, суглинки – 2 метра
  • Пески, супесь – 2,2 метра

Увеличение объема грунта вследствие пучения оказывает сильное давление на фундамент сооружения и может привести к смещению фундамента и даже разрушению здания. Поэтому при строительстве сооружения необходимо закладывать фундамент ниже уровня промерзания. Для Омска и области такая глубина составляет примерно 2 метра. Тем не менее, при строительстве следует учитывать ряд факторов, чтобы определить оптимальную глубину для закладывания фундамента.

 

дом на винтовых сваях

— Наличие/отсутствие снежного покрова. Снег и лед оказывают хорошее теплоизолирующее действие, и если участок, на котором вы собираетесь построить сооружение, покрыт снегом, то и глубина промерзания будет меньше.

— Если вы готовите фундамент для дома или бани, то стоит помнить, что под отапливаемым зданием грунт также будет промерзать меньше.

— Фундамент можно утеплить 1,5-2-метровой утеплительной лентой. В таком случае, винтовые сваи можно ввинчивать чуть выше уровня промерзания.

— Массивные строения с высокой этажностью способны оказывать сопротивление силам пучения за счет своего веса, однако легкие строения из, например, бруса не смогут противостоять такому сильному воздействию.

Как видите, строительство фундамента предполагает учет множества факторов, которые могут показаться неопытному строителю неочевидными. Просчет в вопросах морозного пучения грунта и глубины промерзания в Омской области повлечет за собой необратимые последствия, которые значительно снизят срок эксплуатации строения. Если вы решили построить дом или баню на винтовых сваях, обратитесь к профессионалам на самых ранних этапах подготовки к строительству – это поможет вам избежать неприятных неожиданностей и сэкономить средства. В компании «Сваи Омск» знают все о специфике местных грунтов и особенностях строительства на них. Мы проводим  исследования грунтов,  пробное завинчивание свай, чтобы убедиться, что все расчеты верны, и оказываем помощь с монтажом.

Другие статьи на эту тему:
Назад