Метод и технология установки винтовых свай

Свайный фундамент издавна славился своим качеством и надёжностью, следовательно, даже в наше время, когда хорошо развиты строительные технологии, его применяют повсюду. Винтовые сваи считаются максимально прочной опорой для домов разного назначения. Кроме того, это самый экономный и простой метод организации основания. Давайте более подробно разберёмся в технологии установки свай.

В настоящее время наличествует два метода установки свай, а именно механизированный и ручной способ. Первый метод считается самым популярным, поскольку он осуществляется при помощи малогабаритного оборудования, которое используется при любой погоде. А ручной метод установки свай зачастую применяют при организации небольших зданий, заборов, беседок и бань. Кроме того, его применяют в тех местах, куда не может подъехать специальная техника.

Перед любым методом установки свай следует определиться с состоянием и качеством почвы. Там не должно быть известковых и торфяных отложений, а также всевозможных корней и больших камней. Если у вас получилось найти такое место, то сваи можно установить вручную. В противном случае нужно нанимать специальную технику.

В основном для организации свайного фундамента употребляют сваи стандартного размера, которые необходимо определять на расстоянии двух-трёх метров друг от друга. В случае плотной или промёрзлой почвы, можно применять сваи разного диаметра и длины.

После выравнивания площадки и нанесения разметки, можно приступать к бурению лунок для свай. Будущие несущие перегородки здания будут прикреплены к винтовым сваям. Это позволит обеспечить конструкции основательность и жёсткость. Специалисты советуют выполнять установку свай с крайних точек здания.

Следующим этапом будет завинчивание свай на необходимую глубину. Сваи могут быть разной длины, потому как дом может возводиться на неровной местности. Как вы уже поняли, при помощи длины сваи балансируется будущая постройка..

Помимо этого, на сваи нужно прикрепить оголовок (если он идет отдельно) и установить ростверк. Это делается для дополнительной надёжности конструкции здания. По окончании вышеперечисленных работ можно начинать возводить дом, поскольку этому виду фундамента не нужно время для усадки.

Другие статьи на эту тему:
Назад