Ленточный фундамент

Технология строительства, которую представляет ленточный фундамент, основана на создании железобетонной полосы по всему периметру дома. Лента закладывается таким образом, что поддерживает каждую из стен конструкции, сохраняя четкий угол поперечного сечения. Профессиональное строительство ленточного фундамента под ключ — повысит его функциональные и эксплуатационные качества. Процесс возведения такой платформы для дома достаточно трудоемкий и требует участия опытных специалистов. Ошибки, созданные в самом начале, могут привести к непоправимым последствиям для жильцов.
В связи со спецификой работ, цена на ленточные виды фундамента будет несколько выше, чем в случае со сваями. Эти конструкции способны выдерживать самые тяжелые строительные здания. Ленты бывают монолитные или сборные из железобетонных плит, которые изготавливают в заводском цеху.
Этот метод используется для возведения различных объектов:
— Каменные, бетонные и кирпичные дома
— Дома с железобетонными массивными перекрытиями
— При угрозе осадки грунта
— При наличии в доме цокольного этажа или подвала.
Фундаменты также делятся на два вида. Мелко заглубленные на 50-70 см, считаются более экономичные. Они составляют 18% всей стоимости строительства и применяются для легких каркасных и брусовых домов. Заглубленные — являются надежной опорой для любого добротного дома.
Срок службы фундаментов из разных материалов:
— кирпичная лента – до 30-50 лет
— сборная бетонная – 50-75 лет
— монолитная лента – до 150 лет.
Технология закладки ленточных видов чаще всего используется для возведения частных загородных особняков из тяжелых строительных материалов. В целях экономичного подхода, следует заказать сборный тип ленты на винтовых сваях. Монолитная лента укладывается непосредственно на загородном участке и строится, как говорят – на века! Чтобы избавить ленточный фундамент от проникновения влаги, его обрабатывают слоем гидроизоляции из битумной мастики и рубероида. В процесс монтажа входит создание траншеи, устройство песчаной подушки и подготовка, сборка опалубки и арматурного каркаса, заливка бетона и укладка блоков. Выбирайте надежное основание для вашего дома!

Другие статьи на эту тему:
Назад