Использование винтовых свай в строительстве

С развитием науки и техники осуществить строительство стало значительно проще. Для укрепления архитектурных форм используется фундамент, построенный из винтовых свай. Такая технология строительства даёт возможность сформировать основание для будущего здания без значительных трудозатрат и вне зависимости от вида почвы.

Главным достоинством такого фундамента служит его возможность к повторному использованию. Демонтаж конструкции производится без повреждения свай. Использование такой технологии строительства фундамента всё чаще применяется для строительства небольших зданий, не несущих значительных нагрузок. Применение в строительстве винтовым сваям нашлось при устройстве деревянных и каркасных домов, а также при установке детских площадок, теплиц, террас или рекламных щитов. Можно использовать эту технологию и при необходимости создания пристройки к зданию, когда требуется избежать большой усадки конструкции.

беседка на винтовом фундаменте

Во время работ по созданию фундамента из винтовых свай не происходит образование мусора. Закрепление свай производится механическим завинчиванием в грунт, что даёт дополнительную крепость конструкции из-за его уплотнения.

Также выбор такой конструкции часто обуславливается невысокой её стоимостью. Если стоимость обычного фундамента, который формируется из блоков, составляет около 30% стоимости всего здания, то использование фундамента из свай даёт экономию до 70%. Устройство фундамента по такой технологии возможно при любой погоде или времени года, а также на любой почве, даже на сложной, типа песчаной или торфяной. Единственным, пожалуй, ограничением для использования этой технологии строительства фундамента является скальный грунт.

Конструкция сваи представляет внешне цельную трубу с толщиной стенки не меньше 4 мм. Конец этой трубы заострён и имеет режущую лопасть специальной формы. Она необходима для вкручивания сваи в грунт. Работы по установке выполняются не только с использованием техники, но и вручную.

Сваи выпускают разного диаметра и длины. Чем меньше диаметр сваи, тем для более лёгких построек они используются. Стоимость фундамента при меньшем диаметре сваи будет ниже. Такие сваи и вкручивать в грунт легче. Диаметром свыше 140 мм сваи выпускаются исключительно на заказ.
Кроме диаметра, необходимо учитывать такие важные характеристики, как толщина стенки, марка металла и наличие защитного покрытия. Эти характеристики напрямую влияют на срок службы изделий.

Наконечник сваи может быть приварен к трубе или литой. Первый вариант наконечников требует дополнительной проверки ультразвуком и рентгеном. Сваи со вторым видом наконечников значительно крепче и долговечней. Защитное покрытие предотвращает металл от коррозии. Однако при вкручивании сваи в почву защитное покрытие не может оставаться неповреждённым. Поэтому, выбирая сваи с защитным покрытием, желательно проводить тестовое вкручивание на предмет проверки качества и плотности нанесения защиты. Наиболее отвечающее всем требованиям по качеству и надёжности – из оцинкованной стали. Такие сваи имеют защищённую поверхность внутри и снаружи. Также по надёжности и качеству считаются достойными сваи защитное покрытие которых из полиуретановой смолы.

Перед тем, как приступить к сооружению фундамента из винтовых свай, сначала требуется произвести их расчёт. Частота их расположения должна быть разумной, т.к. слишком частое расположение не даст значительного увеличения надёжности, но вот на стоимость повлияет значительно. Однако в местах с наибольшей несущей нагрузкой сваи должны располагаться чаще. Расстояние между ними желательно делать не более 3 метров.

Расположение свай должно быть таким, чтобы несущая нагрузка распределилась равномерно. Для правильного расчёта и расположения свай необходимо обратиться к профессионалам. Для более длительного срока службы показатель нагрузки увеличивают до 30%.

Монтаж свай условно подразделяется на 4 этапа. Сначала все сваи ввинчиваются в грунт до уровня ниже уровня его промерзания. Затем производят обрезку свай по одному уровню. Дальше сваи бетонируются. Это необходимо для защиты внутренней поверхности и для увеличения нагрузочной способности. И на последнем этапе на каждую сваю приваривается оголовок. Сварной шов обязательно должен быть обработан защитой от коррозии. При желании все сваи обвязываются металлическим швеллером. Обвязка увеличивает прочность фундамента, равномерно распределяет нагрузку и позволяет построить здание высотой до 3 этажей.

Таким образом, перед установкой фундамента из винтовых свай для получения качественного и долговечного результата необходимо произвести изучение грунта, выбрать наиболее качественные изделия у известных надёжных производителей, а также произвести точный расчёт с формированием плана расположения свай.

Другие статьи на эту тему:
Назад