Грамотно выбранный и смонтированный фундамент

Грамотно выбранный и смонтированный фундамент – залог того, что строение будет стоять долго, не причиняя ненужных хлопот владельцу. Без закладки фундамента невозможно построить здание. Фундаменты различают по технологиям монтажа, основными являются ленточный и свайный фундамент.

Выбор производится с учётом особенностей местности, грунта, а также характеристики будущего здания. Следует заметить, что индикатором правильного выбора и монтажа фундамента являются стены здания. Если фундамент выбран неправильно, или смонтирован с нарушением технологических требований, на стенах появляются трещины, и даже обрушение элементов конструкции. Это признак того, что фундамент даёт усадку.

Распространённую ошибку допускают застройщики при застройке участков с проблемными грунтами, это монтаж ленточных фундаментов под будущий дом. Почва под домом не выдерживает нагрузки и приходит в движение, дом начинает проседать. Этот процесс никогда не бывает равномерным по всей площади фундамента, он начинает лопаться, а следом лопаются стены. Такой же результат будет, если под строительство дома выбран участок с водоносными слоями и торфяниками. Сильные морозы становятся причиной вспучивания грунта, и ленточный фундамент начинает рваться, что также ведёт к разрушению дома. Это тоже признак того, что фундамент даёт усадку.

виды ростверка

Возникает вопрос – как построить здание и не допустить вышеперечисленных проблем?

Решением этого вопроса, прежде всего для малоэтажного строительства, будет использование для монтажа фундамента металлических винтовых конструкции, или проще говоря, свай. Впервые использование винтовых металлоконструкций предложили советские военные инженеры. И сейчас этот метод используется для строительства пирсов, причалов, мостов и других сооружений военного назначения.

Прежде чем начинать монтировать фундамент с использованием винтовых металлоконструкций, необходимо провести приблизительный расчёт нагрузки на него. Необходимо принять во внимание все этапы строительства и отделки будущего дома, чтобы определить реальную весовую нагрузку на фундамент. Зная вес будущего сооружения, определяем, сколько понадобится винтовых свай для фундамента. При заглублении сваи на 3 метра её несущая нагрузка будет равна 5-6 тоннам. Для обеспечения степени прочности полученный вес будущего строения увеличиваем на 1,3. Полученный результат, поделённый на несущую нагрузку одной сваи, даст необходимое количество свайно-винтовых металлоконструкций для обустройства фундамента.

Ответственно и внимательно необходимо подходить к выбору производителя этих металлических конструкций и их качеству. От этих двух составляющих зависит, сколько прослужит смонтированный фундамент и дом в целом.

Несколько слово том, что это такое винтовые сваи, и каковы требования к их изготовлению:

• Для изготовления металлических конструкций применяются цельнотянутые из высокопрочной стали трубы со стенкой 4 мм и более. На нижний конец сваи приваривается конус.
• Затем на тело сваи приваривают винтовую лопасть толщиной 5 мм. Сварные швы должны быть исполнены качественно, так как речь идёт о нагрузках до 50 тонн при закручивании свай.
• Перед покраской изделие обязательно должно пройти пескоструйную обработку для удаления ржавчины. Затем наносится антикоррозионное покрытие (горячее цинкование). Срок службы сваи находится в прямой зависимости от этого.

Монтаж винтовых конструкций

1. Земельный участок, отведённый под строительство, разбивают на квадраты в соответствии с планом дома.
2. Начинают вести монтаж свай с углов. В необходимую точку устанавливается острым концом свая. На противоположном конце тела сваи имеются отверстия, в которые вставляется прут для завинчивания или фланец с отверстиями.
3. Завинчивают винтовую конструкцию 3 человека. Один должен следить по уровню и отвесу за вертикальностью завинчивания.
4. После установки всех свай лазерным нивелиром промеряется высота свайного поля, лишнее удаляется.
5. Внутрь свай заливается бетон с целью удаления воздуха. Нет воздуха, нет процесса ржавления.
6. После отвердевания бетона устанавливаются оголовники при помощи сварного соединения.
7. Окончательный этап – связывание в единое целое с помощью швеллера или брёвен всей конструкции.

В заключение перечислим преимущества монтажа фундамента с применением свайно-винтовых конструкций:

• Не требуется производство земляных работ;
• Короткое время для возведения фундамента. Максимум понадобится 3 дня;
• Использование любого по сложности рельефа;
• Возможность сохранить лесонасаждения. Нет необходимости корчевать участок;
• При завинчивании винтовых конструкций грунт не меняет своей плотности, а становится более плотным;
• Монтируют свайно-винтовые фундаменты независимо от времени года;
• Возможность монтажных работ на слабых грунтах и если присутствуют водоносные слои;
• Лёгкость возведения любой пристройки к ранее построенным зданиям;
• Возможность ведения монтажных работ в непосредственной близости от инженерных коммуникаций;
• Долговечность фундаментов такого типа рассчитана на 100 лет.

Другие статьи на эту тему:
Назад