Виды фундамента для бани на садовом участке

Сейчас уже мало кто представляет загородный дом без бани. Зачастую, баню на участке начинают строить первой, т. к. это быстрей и проще, а также в ней можно жить, пока строится дом. Многие хозяева сами справляются с постройкой бани, не привлекая специалистов.

Работа начинается с выбора типа фундамента. Предпочтительность выбора определяется несколькими факторами, такими как, тип почвы, глубина её промерзания зимой, максимальный уровень грунтовых вод и, разумеется, ценой. Самыми применяемыми видами фундамента являются столбчатый (свайный) и малозаглубленный ленточный.

Столбчатый фундамент применяется, когда грунт пучинистый, нестабильный. Также он удобен на неровных поверхностях, при строительстве на склоне. Еще столбчатый фундамент более прост в изготовлении и менее затратный. При глубокой закладке он в три — пять раз дешевле ленточного. Ленточный малозаглубленный монолитный железобетонный фундамент сооружают под одноэтажные бревенчатые постройки на песчаных и глинистых грунтах. Он ни в коем случае не годится для просадочных пород, торфяников и водонасыщенных почв. Оценить состав почвы и выбрать тип фундамента можно самостоятельно. Для этого используют обычный садовый бур, проделывая пробные отверстия глубиной в полтора — два метра.

свайно-ленточный фундамент

При столбчатом фундаменте количество свай и их величина зависит от общей массы конструкции. Столбы бывают кирпичные, деревянные, бетонные, железобетонные и бутобетонные. Они ставятся на расстоянии от полутора до двух метров друг от друга, и они обязательно устанавливаются по углам строения, под стойками каркаса, в местах пересечения стен, несущими или тяжелыми простенками и в других местах возникновения нагрузки. Под баню глубину фундамента нужно делать на двадцать сантиметров ниже глубины промерзания грунта в данном регионе.

Самый простой из столбчатых фундаментов — это трубчатый. Для начала копаются лунки глубиной около метра. Туда вставляются асбестовые или металлические трубы. Внутренность трубы заливается раствором немного ниже края трубы. Затем берется арматурный пруток и забивается в раствор вдоль трубы по центру. Во-первых, с его помощью удаляются оставшиеся воздушные полости внутри раствора и, во-вторых, опора получает дополнительную прочность.

Кирпичные столбы применяются только под одноэтажные легкие строения. В современном строительстве все чаще применяются винтовые сваи. Это один из самых надежных, быстрых, выгодных решений изготовления фундамента. Он изготавливается за несколько дней и сразу же готов к установке на него строения. Его монтаж не зависит от времени года и состояния погоды, не тратится время на приобретении прочности и не замусоривается территория. И еще одно преимущество — возможность повторного использования винтовых свай.

Ленточный малозаглубленный фундамент изготавливают по всему периметру бани. По предварительной разметке роется траншея глубиной от 40 до 50 сантиметров. Под печь делают отдельный фундамент, примерно полтора на два метра. До заливки фундамента изготавливается песчаная подушка. Для этого равномерно насыпается двадцатисантиметровый слой песка по всей длине траншеи и трамбуется.

Подушка предназначена для защиты фундамента от межсезонных подвижек и как следствие, его растрескивание. Затем насыпается десятисантиметровый слой щебня и производится армирование конструкции, которая предназначена для более жесткой фиксации фундамента. Арматура скрепляется вязальной проволокой. Применение сварки здесь не желательно, т. к. в этом случае арматурный каркас становится жестким и не будет «играть» вместе с фундаментом.
С помощью фанеры и брусочков сооружается опалубка высотой от 30 до 60 сантиметров. Стенки опалубки и дно траншеи желательно водоизолировать, т. е. покрыть плотной пленкой. И, наконец, все это заливается смесью цемента с песком и щебнем. Как только бетон застынет, опалубка снимается. Снаружи фундамент декорируется отделочными материалами, это также является защитой от атмосферных воздействий. Бетон в первые две недели набирает примерно 80 % прочности и можно приступать возводить стены. Для защиты фундамента рекомендуется изготовление отмостки.

Другая разновидность ленточного фундамента — фундамент из блоков. Это более быстрый и удобный способ. В траншее изготавливается и утрамбовывается песчаная подушка. Затем укладывается ряд блоков. Монтаж блоков производится с обязательной перевязкой. Не допускается совпадение швов соседних рядов блоков. Необходимым требованием эксплуатации блочного фундамента является изготовление надежной гидроизоляции, т. к. взаимодействие блоков с увлажненной средой уменьшает несущую способность этого фундамента в связи с коррозией арматуры. Обратная засыпка блоков выполняется песком, слой за слоем, с обязательной утрамбовкой.

Другие статьи на эту тему:
Назад