Установка свайно-винтового фундамента

Установка свайновинтового фундамента позволяет строить небольшие коттеджи, загородные дома и дачи на таких грунтах, на которых использование ленточного или плитного основания является нецелесообразным. Кроме того, винтовые сваи обходятся в несколько раз дешевле по сравнению с тяжелыми и неудобными с точки зрения доставки цементом, песком, арматурой. Свайновинтовой фундаментэто недорогое и надежное основание для вашего гаража, дома из бревна или бруса, каркасного коттеджа, деревянной бани, веранды, сарая.

Особенно удачным является такой фундамент при строительстве на грунтах с очень высокой влажностью, при наличии грунтовых вод, поднимающихся близко к подземным конструкциям здания.
винтовые сваи в Омске
Сваи очень легко погружаются в грунт. Если их диаметр менее 10 см, то для завинчивания можно воспользоваться изготовленным из подручных материалов рычагом. При больших объемах работ, на сложном грунте и при использовании свай большого диаметра можно доставить на стройплощадку спецтехнику для установки винтовых свай.

Изначально технология строительства фундамента на винтовых сваях была разработана для установки опор ЛЭП, различных объектов военного и промышленного назначения. Но теперь этот вариант фундамента успешно внедряется в загородное домостроение. Всего около двадцати лет назад начали разрабатываться долговечные винтовые сваи, покрытые специальным полимерным составом, удобные в монтаже при отсутствии специальной техники.

Надежность свайновинтового фундамента не вызывает сомнений. Основное преимущество свай заключается в том, что онине подвержены выдавливанию из грунта силами морозного пучения, выдерживают огромный вес несущих конструкций. Это очень прочные и устойчивые к негативным воздействиям изделия из высококачественной стали.

Винтовые сваи великолепно работают в почве с повышенной кислотностью или с резко выраженным щелочным составом. Они пригодны для строительства на рыхлых грунтах, на участках с неравномерным грунтом.

Важный плюс технологии строительства свайновинтового фундамента в том, что при завинчивании свай не происходит повреждение грунта, а наоборотпроисходит его уплотнение. Это стало возможным благодаря наличию  лопастей на конце сваи. Лопасти подобно винтам завинчиваются в почву и делают ее еще более плотной. В итоге свая оказывается очень жестко зафиксированной в строго вертикальном состоянии, и выдерживает любые нагрузки.

Здания с фундаментом на винтовых сваях сохраняют устойчивость при заметной просадке почвы. В зонах с высокой сейсмической активностью такое основание является лучшим из всех возможных.

Чтобы правильно смонтировать такую конструкцию, необходимо детально проанализировать состояние грунта на участке, определить особенности будущего здания, учесть состояние рельефа, наличие грунтовых вод. Все эти факторы должны изучать специалисты, что потребует дополнительных вложений в строительство. Однако в итоге все равна свайновинтовой фундамент окажется дешевле ленточного монолитного. Поэтому у вас есть замечательная возможность сэкономить огромные средства при строительстве небольшого каркасного или деревянного дома.

Винтовые сваи прослужат долго, не омрачая обитателей дома такими проблемами, которые случаются в зданиях с железобетонным или кирпичным фундаментом. Свайновинтовая конструкция не нуждается в гидроизоляции. Если в будущем вы захотите сделать пристройку к своему дому (например, гараж или веранду), то достаточно будет установить рядом с уже существующим фундаментом такие же винтовые сваи и приступить к строительству.

При установке винтовых свай вам не придется подготавливать стройплощадку, производить земляные работы, рыть траншею. Не нужно выравнивать площадку, так как сваи после завинчивания выставляются по одному уровню. На участке с очень большими неровностями такой фундаментнастоящая находка.

Другие статьи на эту тему:
Назад