Технология и этапы возведения фундамента

Фундамент представляет нижнюю часть здания, которая служит для передачи и распределения основной нагрузки от строения на грунт, расположенный под фундаментом. От его качества зависит прочность и надежность, долговечность здания. Поэтому процесс его строительства должен четко соблюдаться, а его основные этапы отвечать определенным требованиям.

Прежде чем приступать к возведению фундамента, следует узнать о свойствах грунта на участке застройки, поскольку от этого зависит глубина закладки фундаментного основания и выбор его типа. Грунт, на котором он будет возведен, должен иметь высокую прочность и минимальную сжимаемость, но не все виды обладают такими важными свойствами. Поэтому из-за различного состава грунта (песчаник и супеси, глинистая почва и суглинки, плывуны) каждый вид может выдержать различные нагрузки.

7

Игнорировать такие важные моменты не стоит, потому что серьезные проблемы могут возникнуть очень быстро, без простейших инженерных расчетов и геологических данных на этом этапе не обойтись. При грамотном проектировании и возведении фундамента сооружение имеет достаточный запас прочности для безопасной и долговечной эксплуатации здания.

Определив тип фундамента, на участке приступают к земельным работам: снимается плодородный слой, территория выравнивается и делается соответствующая разметка.

Для расположения свайно-винтового и столбчатого основания достаточно отметить места под столбы и сваи, для монолитного основания обозначается периметр будущей застройки. Для ленточного фундамента необходимо соблюдать не только размеры, но также важно обеспечить четкую прямоугольность, потому что для строительства домов часто используются уже готовые наборы домовладений из бруса, бревенчатого сруба.

Таким образом, на участке размечают план расположения будущего строения, определяют угловые точки соответствующие размерам дома. На этот этапе без применения теодолита и нивелира не обойтись, помощь и консультация специалистов также будут кстати.

Для разбивки осей фундамента используют обноску с закреплённым на ней шнуром, при этом необходимо соблюдать горизонтальность установленных столбцов. Далее в точках установленных расстояний между осями стен дома забиваются гвозди и отмечаются их привязки к фундаменту согласно проектным чертежам. Затем определяются грани фундамента и по эти ориентирам натягивают шнур и приступают к копанию траншеи на необходимую глубину.

Определяя глубину залегания фундамента, учитывают, насколько в этом месте зимой промерзает грунт, так как этот факт приводит к его вспучиванию, после чего почва под нагрузкой может просесть и целостность строения нарушится. Такая особенность характерна для супесей, глинистых почв.

Чтобы максимально обезопаситься от таких нежелательных моментов, боковые поверхности фундамента необходимо обработать специальными составами, которые не допустят смерзания с грунтом. Отмостку, которая не дает воде проникнуть под фундамент, необходимо утеплить, что позволит еще больше уменьшить глубину промерзания.

Когда планировка закончена и завершены земляные работы можно приступать к непосредственной закладке фундамента. Подошвой фундаментного основания считается плоскость, которой он опирается на грунт, а верхняя его часть называется обрезом. Расстояние между ними считается высотой фундамента.

Для заливки фундамента необходимо смонтировать опалубку, деревянные щиты определенной высоты устанавливаются вертикально, причем верхний край должен быть горизонтальным без отклонений. Чтобы избежать потерь стройматериала при заливке щели закрываются рубероидом либо пленкой. Одновременно с установкой опалубки в конструкцию монтируется арматурный каркас, от его правильной вязки зависит надежность и прочность фундамента, а значит безопасность всего здания.

Чтобы не образовалось швов, заливку лучше предусмотреть за один прием. Качество бетонного раствора для заливки фундамента должно соответствовать тем требованиям, которые предъявляются строительными нормами и правилами.

Спустя некоторое время, когда фундамент сформируется, необходимо предусмотреть гидроизоляцию, его наружные стены покрывают битумной мастикой и укладывают слой рубероида. Это предохранит его от дальнейшего разрушения.

Для строительства фундамента подходит теплое время года. При небольших объемах привлечение серьезной техники не обязательно, выручает бетономешалка и средства малой механизации.
Несмотря на то, что для возведения фундамента требуются немалые средства, сила и время, экономить на этом не следует, в каком бы здании, сооружении человек не находился, он должен чувствовать себя в полной безопасности.

Другие статьи на эту тему:
Назад