Технологии и применение винтовых свай в фундаментах малоэтажного строительства

На сегодняшний день в сфере строительства одна из самых активно внедряемых технологийэто технология с применением винтовых свай. Она повсеместно рекламируется производителями и организациями, занимающимися монтажом. Производители уверяют, что это сравнительно недавнее изобретениеуниверсально и практично, такой фундамент прослужит 80100 лет.
Ведь, в самом деле, устройство фундамента на винтовых сваях довольно таки привлекательно и менее затратное по сравнению с традиционным типом фундамента. Времени и сил, которое требуется на строительство фундамента, тратится напорядок меньше. Не нужно выкапывать землю по периметру, армировать и заливать бетон. Это является несомненным преимуществом.
Сваи устанавливают в основном помощью техники, но можно сделать это и вручную. Для этого требуется наличие свободного участка вокруг монтируемой сваи, так как потребуется большой рычаг для закручивания. После монтажа винтовых свай выставляют уровень, затем связывают между собой металлическими изделиями, либо брусом. После этого можно сразу же продолжать постройку далее. При завинчивании свая не вымещяет грунт, поэтому плотно сидит в нем.
Винтовые сваи могут устанавливаться при низких температурах, также с высоким уровнем грунтовых вод, в набухающем грунте. Очень важно, чтобы свая была закручена ниже промерзания грунта. Они также подходят для ремонта и усиления фундаментов.
На винтовых сваях может быть установлено несколько лопастей, что дает им хорошую несущую способность. Их устанавливают под углом, на неровной местности.
Перейдем к недостаткам. Самый первый вопрос, который возникает у любого строителя, это долговечность. Долговечность будет зависеть от типа и толщины металла и антикоррозионного покрытия. Важную роль в этом играет грунт, куда будет устанавливаться сваи, его коррозионная и химическая активность.

дом на винтовых сваях

Перед установкой не следует пренебрегать этим важным моментом.
Не рекомендуется устанавливать винтовые сваи на грунтах с плохой боковой поддержкой, в отвалах грунта, в грунте с большим содержанием бытовых и промышленных отходов.
И все же фундамент на винтовых сваях прослужит гораздо меньше, чем бетонный фундамент. Отсюда следует, что он не подойдет для капитальных сооружений, его прерогативадома из бруса, небольшие постройки, гаражи, бани, сараи. Чтобы построить кирпичный дом на таком фундаменте, уже придется дополнительно заливать бетонный пояс.
Также добавятся расходы на утепление подполья, так как без этого водопровод может перемерзнуть зимой, а пол в доме при этом будет ледяной.
Не рекомендуется устанавливать винтовые сваи в грунте с плохой боковой поддержкой, с большим содержанием бытовых ипромышленных отходов, в отвалах грунта, с большим содержанием бытовых и промышленных отходов. Крайне нежелательно возводить постройки на винтовых сваях в сейсмологически опасных районах.
С течением времени винтовые сваи дают усадку, причем не всегда равномерную, даже при правильном расчете. В следствии этого могут появиться трещины, перекосы и прочие неприятности.
В России многие выпускают сваи, несоответствующие требованиям качества, ставя для себя получение максимальной прибыли первоочередной задачей.
К выбору типа и технологии создания фундамента нужно подходить очень ответственно, так как это основа будущей постройки. А плохая основа, как правило, приведет к проблемам в дальнейшем, порой неустранимым.

Другие статьи на эту тему:
Назад