Основные правила строительства веранды на винтовых сваях

Люди всегда стремятся сделать ареал своего обитания как можно более комфортным для жизни, и именно по этой причине строительство дома редко ограничивается изначальным планом. Со временем жилище обрастает различными пристройками, дополнительными лестницами, балконами, ограждениями и т.д. Веранда – одно из таких улучшений: она выполняет как практические, так и эстетические функции. Нет ничего приятней, чем собраться в кругу семьи тёплым летним вечером на открытом воздухе и заслуженно отдохнуть после жаркого дня. К счастью, строительство такой пристройки обойдётся недорого и не займёт много времени. Так, веранда на винтовых сваях будет прекрасным решением за счёт быстроты монтажа и низкой стоимости.

фундамент на винтовых сваях

К выбору фундамента всегда нужно подходить тщательно, даже если речь идёт о таких простых проектах, как веранда или патио. В некоторых случаях, решение в пользу свайного фундамента будет однозначным и простым.

Веранда на винтовых сваях вам подходит, если:

  • Основная конструкция (дом) уже построена и нет желания заниматься земляными работами.
  • Грунт возле дома нестабилен (пучинистый, торфяной и т.д.). Сваи вкручиваются ниже уровня промерзания почвы и закрепляются в твёрдом слое.Другие типы фундаментов с этой проблемой обычно не справляются.
  • Главное условие – успеть закончить стройку до наступления зимнего промерзания грунта. Со сваями можно работать в любое время года, чего не скажешь о прочих видах фундаментов.

Основные правила:

  1. Произведите специальные расчёты для заглубления. Как правило, фундамент пристройки возводят по уровню основного сооружения, но в случае со сваями точные цифры вам сможет сказать только специалист. При расчете принимаются во внимание такие особенности, как характеристики свай, вес веранды, тип грунта и т.д.
  2. Оцените, не помешает ли рабочим стена дома, к которой пристраивается веранда. В некоторых случаях, это может стать проблемой.
  3. Перед началом строительства необходимо проконсультироваться со специалистами, чтобы понять, насколько целесообразно будет строить веранду на винтовых сваях – они хоть и многофункциональны, но не универсальны.

Стоит отметить, что проект веранды на винтовых сваях реализуем в подавляющем большинстве случаев, однако не стоит ставить эксперименты, основанные лишь на догадках. На «авось» такой фундамент долго не простоит, а вот на точном расчёте — легко. Для этого, обращайтесь в компанию «Сваи Омск», где наши специалисты помогут спланировать всё – от плана до монтажа.

Другие статьи на эту тему:
Назад