Конструкции винтовых свай

С точки зрения конструкции винтовые сваи представляют из себя стальные пустотелые трубы, на наконечнике которых нанесена резьба. При этом диапазонные размеры составляют: диаметр труб от 76 до 330 миллиметров, длина от 1 до 5 метров, толщина стенок 312 миллиметров. Над поверхностью трубы располагается специальная шляпка, которая может иметь форму круга, прямоугольника либо какуюнибудь другую. Шляпка предназначается для удобства фиксации ростверка, который является промежуточным звеном между зданием и фундаментом. Этот конструктивный элемент считается довольно востребованным в сфере современного строительства, в связи с чем приобрести сегодня винтовые сваи не составляет большого труда. Ведь как известно, если есть спрос, будет и предложение.
Внешние и внутренние стенки трубы обрабатываются при помощи специального антикоррозионного покрытия, используемоготакже для защиты корабельных корпусов. При этом долговечность винтовой сваи зависит в первую очередь именно от данного покрытия.

дом на винтовых сваях
Разновидности
Резьба
Сваи с винтовыми лопастями применяются для грунтов, характеризующихся слабой несущей способностью. Изделия, имитирующие на своей большей части резьбу, чаще всего используются в северных районах, где в процессе строительства зданий и возведении фундаментов не рекомендуется тревожить вечную мерзлоту.
Диаметр трубы
Винтовые сваи могут отличаться между собой по диаметру труб. Очевидно, что чем большим диаметром обладает труба, тем большее здание она способна выдержать, не подвергаясь при этом деформациям. Кроме этого стоит отметить, что винтовые сваи, диаметр которых больше 108 миллиметров, закрутить вручную уже не получится.
Размер лопастей
Также изделия могут отличаться между собой по размерам имеющихся лопастей. В местах с зыбкими грунтами или землях, сильно насыщенных водой, используются сваи, отличающиеся большими размерами лопастей. Остальные разновидности применяются в местах с сухими и плотными грунтами. Стоит отметить, что последние стоят на порядок дороже, однако посредством фартука они лучше и сильнее уплотняют грунт возле себя.
На сегодняшний день пока еще не был придуман единый стандарт, позволяющий классифицировать ассортимент винтовых свай. При этом каждый современный производитель старается создать свой собственный модельный ряд, комплектуя его при помощи уникальных расходных материалов.

Другие статьи на эту тему:
Назад