Фундамент на винтовых сваях: за и против

Технология возведения фундамента на винтовых сваях стала известна в России не так давно, всего около 10 лет назад, поэтому многие люди имеют о них весьма слабое представление. Тем не менее, о сваях можно найти множество положительных отзывов, поэтому игнорировать эту информацию было бы совершенно неразумно. В этой статье мы попытаемся пролить свет на важные аспекты строительства фундамента на винтовых сваях и подробнее рассказать о плюсах и минусах этой технологии.

«За»

— Цена. Стоимость фундамента на винтовых сваях примерно в 2 раза ниже, чем традиционный бетонный фундамент. Конечно, точная стоимость рассчитывается исходя из особенностей именно вашего участка, но, как правило, цена на винтовые сваи вместе с доставкой и монтажом совсем не кусается.

— Скорость установки. В среднем, установка винтовых свай занимает от одного до трёх дней в зависимости от сложности проекта. Есть вероятность, вам придется подождать некоторое время в случае, если на складе продавца нет свай нужного размера, но непосредственно установка займет всего один день.

— Возможность установки свай на различных видах грунта и рельефа. За некоторыми исключениями, винтовые сваи можно ввинтить куда угодно, что избавляет вас от необходимости проводить земляные работы. Таким образом, вам не придется изменять ландшафтный рисунок территории, и если вам нравится, что ваш участок находится, например, на холме, то его можно будет оставить неизменным.

— Многоразовость. Сваи можно выкручивать и использовать повторно. Так, если вы решили возвести какую-то временную постройку, то ее можно будет легко демонтировать и перенести сваи в другое место.

— Независимость от сезона. Винтовые сваи можно вкручивать в любое время года, включая зиму. Это может оказаться очень выгодным, поскольку большинство строительных компаний считают конец осени и зиму «мертвым» сезоном и делают большие скидки на стройматериалы.

Существует ряд дополнительных особенностей, которые доказывают удобство и практичность такого решения. Однако нужно сказать несколько слов и о недостатках винтовых свай, ведь этот метод хоть и крайне удобный, но далеко не универсальный.

«Против»

— Срок эксплуатации у свай меньше, чем у бетонного фундамента. Несмотря на то, что фундамент на винтовых сваях прослужит долго (порядка 100 лет), сравнивать его со сроком эксплуатации бетонного фундамента нет смысла. Однако современный ритм жизни не предполагает строительства «на тысячелетия», и многим срок 100 лет кажется более чем приемлемым.

— Вопрос грунта. У винтовых свай есть только одно противопоказание – скалистый грунт. Тем не менее, даже в грунте, который нельзя назвать скалистым, могут встречаться крупные камни, которые будут мешать установке сваи. Есть только один способ проверить, есть ли в грунте камни – начать установку. К счастью, когда свая натыкается на камень, раздается характерный звук, предупреждающий о том, что в этом месте вкручивать сваю не стоит.

Винтовые сваи – технология достаточно новая, поэтому многие относятся к ней с определенной долей недоверия и скептицизма. Надеемся, что эта статья помогла вам узнать полезные факты о возведении фундамента на винтовых сваях и принять решение в их пользу.

Другие статьи на эту тему:
Назад