Достоинства и недостатки свайного фундамента

Современный скоростной темп жизни предполагает, что все, чем занимается человек, должно делаться незамедлительно и в сжатые сроки. Как только появляется новый поселок, то дома в нем растут подобно грибам после хорошего дождя. Такая скорость застройки достигается благодаря современным разработкам и новшествам в сфере строительства. Загородный дом, коттедж или дачу можно построить всего за пару месяцев. При этом важны не только скорость, но и экологичность застройки. Важно не нарушать природный баланс, хрупкому здоровью которого и так уже нанесен непоправимый вред.

В зависимости от типа жилья и используемых в строительстве материалов выбирается и вид фундамента, который потребуется для надежного закрепления здания. Здесь важно все: какой грунт будет под постройкой, вес самого здания, его габариты, в каких метеорологических условиях будет возводиться и потом служить постройка.

Если само здание возводится очень быстро, то того же самого ждут и от закладки фундамента. Но обычно это довольно трудоемкий и затратный процесс, предполагающий рытье котлована, вывоз грунта и заливку бетона. Это не слишком быстрый способ, а иногда и не сильно надежный. Так, если почва достаточно рыхлая и сильно подвижная, подземные воды проходят слишком близко от поверхности, местность находится под слишком большим уклоном или земля в период холодов очень сильно промерзает, лучше обратить свое внимание на такой вид фундамента, как винтовой.

Положительные стороны свайно-винтового фундамента

К положительным характеристикам такого фундамента относится применимость его практически на любом виде почвы, кроме известняковой, каменистой и непосредственно на скалах. Благодаря процедуре ввинчивания сваи в землю любой вид грунта утрамбовывается под сваей, и она доходит до твердых пород, плотно там устанавливаясь.

Фундамент идеально подходит для возведения домов на слишком неровных участках, находящихся под большим уклоном, или там, где много пней и рядом находятся деревья, убирать которые не хотелось бы.

Сваи будут идеальным выходом, если большую часть года холода и земля очень сильно промерзает, так как это может повлиять на устойчивость домов, изготовленных из легких материалов.

Закладка фундамента может происходить независимо от времени года и будет при этом достаточно долго служить. Гарантия на такой фундамент минимум от 50 до 150 лет. Но так как технологии и прогресс не стоят на месте, то с каждым годом возможности винтового фундамента лишь расширяются. В его пользу говорит и то, что впервые он использовался для решения военных нужд и лишь потом перешел на службу гражданскому населению.

Такой фундамент значительно уменьшит время, затраченное на строительство, так как процесс полностью механизирован и закладка винтового фундамента проходит достаточно быстро.

Сваи значительно сократят расходы на строительство, так как не потребуется рыть котлован и вывозить из него землю, а также заливать дорогостоящий бетон. При применении винтового фундамента достаточно точно определить количество ввинчиваемых свай, поддерживающих дом, и опоясать их поддерживающей стяжкой, чаще всего это швеллер или брус.

Если такой фундамент используется при строительстве небольшого загородного домика, то его вполне по силам выполнить его своим трудом, не используя помощь специалистов, а лишь консультируясь у них.

веранда на сваях

Недостатки и особенности свайно-винтового фундамента

Так как металлические сваи могут быть подвержены коррозии, их обрабатывают антикоррозийными веществами, позволяющими значительно продлить срок их эксплуатации. Но если в грунте попадаются камни, то они могут повредить основу свай и значительно снизить срок их эксплуатации.

Важно обратить особое внимание на утепление полов и хорошую теплоизоляцию водопроводных и канализационных труб при использовании такого вида фундамента.

В применении винтовых свай нельзя предвидеть поведение сваи при заглублении, она может столкнуться с чем-либо и пойти неровно, сегодня такие моменты специалисты успешно преодолевают и умело исправляют подобные нюансы. Но если самостоятельно ставить такой фундамент, проблемы решить будет сложно.

Если взвесить все «за» и «против», решение будет принято остановить свой выбор на чем-либо другом, тогда будут интересны следующие варианты, хотя они значительно дороже. Возможно устройство так называемого плавающего фундамента, который используется при строительстве больших автомагистралей в заболоченной местности. Или можно выполнить целый ряд мероприятий по осушению почвы, подготовке насыпи и созданию армирующей стяжки.

Каждый фундамент хорош по-своему и имеет свои недостатки и достоинства. Некоторые из них нельзя сравнивать, так как используются они при различных обстоятельствах и не могут быть заменены один другим. Поэтому важно посоветоваться со специалистами, провести все необходимые замеры и пробы грунта, и только лишь затем на основании собранных сведений определять, что более всего подойдет в каждой конкретной ситуации.

Другие статьи на эту тему:
Назад