Деревянные дома на сваях

Несколько десятков лет назад, для возведения одноэтажных домов, в строительстве ценились качество и мастерство выполняемой работы. Современное строительство включило в эти качества еще один критерий и это – скорость. Короткие сроки выполнения положительно влияют на затраты при постройке, а скорость само собой немало важно для владельца нового дома. Быстрота постройки каркасных домов построенных на свайно-винтовом фундаменте, позволяет возвести дом за несколько месяцев, и при этом быть на одном уровне по качеству с кирпичными и пенобетонными зданиями.
Такую технологию первыми начали применять американцы в XIX веке при строительстве жилых домов. К нам такой способ дошел совсем недавно в связи с резким повышением в цене на стройматериалы и минимальными сроками постройки. Такие причины привели к большой популярности именно постройки с применением свайно-винтового фундамента.

222
Основное преимущество такой технологии это возможность закладки фундамента не более двух дней, а то и меньше. А применяя такой способ, не стоит бояться, что может просесть фундамент, так как свайно-винтовой фундамент можно применять в любой местности и даже при высокой концентрации воды в грунте. Также такой тип фундамента нашел отличное применение на засаженных участках земли с твердой почвой без использования тяжелой техники. Применение каркасной технологии в совокупности с свайно-винтовым фундаментом дает возможность в выборе внутреннего расположения комнат в доме, так как в нем нет несущих стен. Еще одно важное качество это легкость каркасной конструкции, что положительно влияет на фундамент дома, повышая его стойкость на долгие годы.
Для того чтобы такого рода дом простоял как можно дольше для начала нужно сделать разметку той местности на которой будет стоять фундамент с применением свайно-винтовой технологии. Правильное создание проекта очень важное при производстве металлического каркаса дома так как он делается по готовым чертежам, а несоответствие таких данных сильно повлияет на установку всего дома. Для получения прочности и устойчивости дома винтовые сваи устанавливают в почву на глубину до 2.5 метров, а расстояние между ними составляет от 65 см до 3 метров. Такая дистанция используется при строительстве каркасных домов. Когда фундамент приобретает нужных форм, винтовые сваи закрепляют с помощью стальных швеллеров, на которые устанавливается каркас.

Другие статьи на эту тему:
Назад