Дача, забор и дом на сваях: что можно построить на винтовых сваях?

Винтовые сваи прекрасно подходят для строительства легких сооружений малой этажности. Благодаря своим характеристикам, такие сваи представляют собой отличную альтернативу дорогостоящим и сложным в установке ленточным и столбчатым конструкциям. Однако несущая способность фундамента на винтовых сваях невелика, поэтому существуют некоторые ограничения, о которых необходимо узнать до начала строительства. Так что же все-таки можно и что нельзя построить на винтовых сваях?

Дом на сваях

Во-первых, конечно, можно построить дом. Винтовые сваи выдерживают кирпичные дома, дома из газобетона и газосиликата, а также дома из пенобетона или пеноблоков. Стоит отметить, что сваи выдерживают дома высотой до 3 этажей, то есть не подходят для строительства тяжелых и высоких зданий. Оптимальным вариантом является строительство деревянных домов или домов из пеноблоков. Что касается кирпичных строений, для них рекомендуется покупать сваи толщиной которых не менее 89/300 и длиной 2.5 метра. Сваи должны располагаться на расстоянии 3 м друг от друга. Также, убедитесь, что свая расположена под каждой несущей стеной.

Баня на сваях

Если при возведении домов у кого-то еще возникают сомнения по поводу надежности свай, то при строительстве бань эти вопросы отпадают сами собой. Баня – это относительно легкая конструкция, которую винтовые сваи легко выдержат, при этом позволив сэкономить порядка 50% средств по сравнению с классическими фундаментами.

Пристройки на сваях

Винтовые сваи прекрасно подходят для строительства различного рода пристроек к домам, например веранд, террас, беседок, гаражей и т.д. Одним из больших плюсов свай является их независимость от рельефа и грунта. Фундамент на сваях можно построить даже на болоте, при этом не требуется никаких земляных работ. Таким образом, если вы мечтаете соорудить беседку на холме, то более подходящего варианта, чем сваи вам просто не найти.

Забор на сваях

На винтовых сваях можно построить прекрасный и прочный забор или другое ограждение. Преимущество этого метода, главным образом, состоит в том, что такие опоры позволяют справиться с проблемой подвижного грунта – свая ввинчивается ниже глубины промерзания и не позволяет ограждению смещаться.

Временные сооружения на сваях

Сваи идеально подходят для строительства временных сооружений в виду своей многоразовости. Если вы затеяли масштабное строительство и нуждаетесь в какой-либо временной постройке, ее можно соорудить на винтовых сваях, а по окончании проекта просто демонтировать и использовать сваи повторно.

Вывод: строительство дома на сваях – это экономия денег и времени, однако не стоит переоценивать несущую способность такого фундамента и строить на нем тяжелые многоэтажные конструкции. Зато сваи прекрасно подходят для воздвижения пристроек, хозяйственных построек и ограждений.

Другие статьи на эту тему:
Назад